После серии неудач в ХК "Динамо-Алтай" произошли изменения на тренерском мостике

И.о. главного тренера ХК "Динамо-Алтай" Артемий Лакиза
И.о. главного тренера ХК "Динамо-Алтай" Артемий Лакиза Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

Исполняющим обязанности главного тренера назначен Артемий Лакиза. До этого он был тренером защитников и занимался селекционной работой

После затянувшейся серии неудач руководство ХК "Динамо-Алтай" решилось на кадровые перестановки в тренерском штабе. С 15 ноября обязанности главного тренера исполняет 35-летний Артемий Лакиза. Прежде он тренировал защитников и занимался клубной селекцией.

Как сообщает пресс-служба ХК "Динамо-Алтай", Артемий Лакиза родился в Барнауле 2 июля 1987 года. Профессиональную карьеру начал в 2004 году. Выступал за фарм-клуб хабаровского "Амура" и клуб Азиатской хоккейной лиги "Голден Амур".

Главный тренер Барнаула Олег Тен объяснил выбор небогатого алтайского клуба

Наставник баскетбольной команды прямо говорит о том, что молодым игрокам алтайского клуба не хватает опыта, и надеется на точечное усиление

Сезон 2005-2006 годов Лакиза провел в Барнауле в составе "Мотора". После этого он отправился в Казахстан, где играл в командах чемпионата Казахстана – "Казахмыс", "Номад", "Аллматы", "Арлан". В Континентальной хоккейной лиге играл за "Барыс". Всего в КХЛ провел восемь сезонов. После завершения игровой карьеры в 2021 году работал тренером в "Номаде".

Также Лакиза выступал за сборную Казахстана в олимпийской квалификации в Осло, Азиатских играх в Саппоро и на одиннадцати чемпионатах мира. В составе сборной Казахстана принимал участие в молодежных чемпионатах мира в первом дивизионе 2006 и 2007 годов, на последнем из которых он вместе с командой завоевал право на повышение в классе.

На взрослом уровне и.о. главного тренера "Динамо-Алтай" выступал на девяти чемпионатах мира, из них четыре раза в первом дивизионе (2007, 2008, 2009, 2011 годы).

В клубной пресс-службе уточнили, что теперь уже бывший главный тренер команды Евгений Бакланов и его помощник Александр Усачев остаются работать в тренерском штабе.

После трех поражений кряду в домашних играх против казанского "Феникса" динамовцы занимают последнее место в турнирной таблице и пока не попадают в плей-офф.

"Динамо-Алтай" проведет четвертый матч домашней серии против "Феникса" сегодня, 15 ноября. Начало матча в 19.00.

ХК Динамо-Алтай сможет пойти на повышение после победы в первенстве ВХЛ

В региональном минспорта продолжают настаивать на том, что команда может повыситься в классе только по спортивному принципу

Лента новостей