Главный тренер "Барнаула" Олег Тен объяснил выбор небогатого алтайского клуба

Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен Фото: Пресс-служба БК "Барнаул"

Наставник баскетбольной команды прямо говорит о том, что молодым игрокам алтайского клуба не хватает опыта, и надеется на точечное усиление

Текущий сезон баскетбольный клуб "Барнаул" начал с чистого листа. В условиях ограниченных финансовых возможностей алтайская команда состоит из молодых игроков и пока результатами не блещет, что не отпугивает болельщиков. На первых домашних играх было по-настоящему шумно. О стартовых играх, феномене барнаульских трибун и перспективах на сезон "Толк" побеседовал с главным тренером БК "Барнаул" Олегом Теном.

"Исправимся в домашних играх"

– Олег Анатольевич, пять матчей уже позади. Какое общее впечатление они оставили?

– Ничего сверхординарного не случилось. Да, мы потерпели четыре поражения, но три из них в выездных матчах. В одной из этих игр соперник был нам по зубам, но и в Ижевске мы тоже проиграли. Рассчитывали на благоприятный исход в домашнем матче против "СШОР Локомотив-Кубань", выиграли в овертайме. С "Руной" какое-то время играли на равных, но эта команда ожидаемо оказалась выше классом. За поражения на выезде рассчитываем ответить в домашних играх.

БК Барнаул сыграл в Ижевске против местной команды Купол-Родники

Алтайские баскетболисты вели по ходу матча в 10 очков, однако быстро растеряли добытое преимущество. По-прежнему у барнаульцев не клеится вторая половина игры  

– Все мы видим, что по ходу этого сезона у "Барнаула" возникают проблемы во вторых половинах игры. С чем это связано, по вашему мнению?

– Давайте внимательнее посмотрим наш состав. У нас только четыре-пять человек выступали в Суперлиге-2. На том уровне, где мы играем сейчас, у нас никто не имел опыта. Остальные ребята играли в молодежных командах, кто-то в ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига. – Прим. ред.).

Кто разбирается в баскетболе, тот понимает разницу между юношеским и мужским уровнем игры. К сожалению, в баскетбол не могут 40 минут играть одни и те же люди. Нужны замены. Команда проседает во второй половине из-за того, что ребята устают физически. Мы вынуждены делать замены, но не все еще у нас готовы играть на равных с соперником на этом уровне.

– Видите ли вы какой-то резерв для того, чтобы повысить функциональную готовность своих игроков?

– Как ни крути, должна быть ротация. Игроки, которые выходят на замену, должны как минимум не ослаблять игру. Мы недавно провели анализ. Из этих пяти игр команды соперников выставляли против нас молодых ребят в общей сложности на четыре с половиной минуты. Мы постоянно играем молодыми ребятами. Я позитивно отношусь к тому, что мы даем им возможность играть на этом уровне.

Команде нужен лидер

– В каких компонентах игры мы пока особенно уступаем и в чем вы видите причины этого?

– Хотелось бы подтянуть общее мастерство наших ребят, те элементарные вещи, которые они должны уметь делать. Конечно, нам не хватает в ротации хорошего полевого игрока, полезного как в созидании, так и в обороне. Нужен человек, который мог бы взять на себя бремя лидерства.

Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Фото: Пресс-служба БК "Барнаул"

– Несколько раз Алимджан Федюшин становился самым результативным игроком нашей команды, но мы все равно уступали. Что можете сказать по поводу приобретения этого игрока?

– Алимджан однозначно усилил нашу команду. Сложно интегрировать игрока по ходу сезона. В предсезонке мы нарабатывали защитные схемы с Данилом Дьяковым. С Федюшиным они не будут работать, поскольку это игроки разного плана. Один подвижный, второй более тяжелый. Поэтому мы продолжаем искать варианты, которые окажутся для нас более благоприятными.

Команда со своим стилем. Какие задачи стоят перед БК Барнаул в новом сезоне

Обновленная команда и новый наставник усиленно готовятся к первым матчам. Какой баскетбол увидят в этом сезоне барнаульцы – в интервью с главным тренером Олегом Теном

– Может ли кто-то пополнить состав нашей команды в ближайшее время?

– Как я уже сказал, тренерский штаб заинтересован, чтобы команду пополнил как минимум один игрок. Недавно к нам присоединился Роман Лагутин. В прошлом сезоне он уже выступал в составе "Барнаула", но в одной из игр порвал крестообразные связки. В середине ноября будет полгода, как ему сделали операцию. С этого времени он сможет полноценно подключаться к тренировочному процессу. Пока он не участвует в контактных упражнениях.

"Лучше всего болеют в Барнауле и Иркутске"

– Какое впечатление на вас произвела атмосфера в зале на домашних играх?

– Атмосфера незабываемая. Болельщики – это наш шестой игрок. Я знал, что здесь такая атмосфера. Мне приходилось играть под давлением местных трибун. Вдвойне приятно, когда зрители так болеют за твою команду.

– Пока "Барнаул" успел сыграть на выезде в Химках, Сургуте и Ижевске. Как было с атмосферой на трибунах в этих городах?

– У нас лучше поддерживают, это однозначно. Думаю, что в плане поддержки трибун в Суперлиге выделяются Барнаул и Иркутск. Именно в этих городах самые преданные болельщики с большой буквы.

Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Главный тренер БК "Барнаул" Олег Тен
Фото: Виталий Барабаш

– Наверняка вы на берегу знали, что у БК "Барнаул" ограниченные финансовые возможности. Кроме того, вам с нуля пришлось собирать команду. В чем ваша мотивация?

– У меня был опыт работы главным тренером после завершения игровой карьеры в Казахстане, но в России главным тренером я никогда не работал. Здесь я получаю первый опыт в этом смысле. У меня были предложения из молодежных команд Единой лиги ВТБ. На данный момент я понял, что полностью созрел для работы главным тренером. Это и стало для меня решающим фактором.

– Как вам Барнаул как город? Где бываете?

– Город очень нравится. Посещать культурные или спортивные мероприятия пока не получается в силу занятости. Побывал в Нагорном парке, там красиво. Пару раз выбирался на рыбалку. Выезжал на Обь в Гоньбу и на пруд в поселок Александровка.

– После пока единственной победы над "СШОР Локомотив-Кубань" вы сказали, что теоретически "Барнаул" может попасть в плей-офф. Остаетесь при этом мнении?

– Нужно побеждать и тогда, конечно, мы попадем в плей-офф. Откровенно скажу, что в этом году сделать это будет очень сложно, но невыполнимых задач не бывает. Хочется, чтобы наши ребята проявляли свои самые лучшие качества в каждой игре и не опускали рук после неудач.

Олег Тен является воспитанником джамбульского баскетбола. В бытность игрока выступал за самарский клуб ЦСК ВВС, тульский "Арсенал", сургутский "Университет" и "Союз" из Заречного. В Казахстане играл за "Алматы" и "Барсы", с этим клубом выигрывал Кубок страны. После завершения игровой карьеры в 2010 году Олег Тен работал главным тренером БК "Тобол" (Казахстан). С 2012 по 2022 год специалист входил в тренерский штаб БК "Университет-Югра" (г. Сургут). В марте 2022 года Тен вошел в состав тренерского штаба саратовского "Автодора" из Единой лиги ВТБ.
И сразу овертайм: баскетболисты БК Барнаул провели первый домашний матч сезона

По ходу встречи преимущество барнаульцев достигало 14 очков, однако на выявление победителя понадобилась дополнительная пятиминутка

Лента новостей