Членство России в Международном паралимпийском комитете приостановлено

Спорт, 21:42, 17.11.2022
Олимпиада. Олимпийские кольца
Олимпиада. Олимпийские кольца Фото: Pexels

За приостановку деятельности Паралимпийского комитета России проголосовали 64 члена международной организации, еще 39 выступили против, а 16 воздержались

Членство России в Международном паралимпийском комитете (IPC) приостановлено, сообщает РИА Новости Спорт.

Соответствующее решение приняли в Берлине на внеочередной генеральной ассамблее IPC. Как говорится в заявлении, на такой шаг пошли из-за неспособности Паралимпийского комитета России (ПКР) выполнять прописанные уставом обязательства по членству.

"В связи с приостановкой членства в организации ПКР теряет все права членства в IPC с учетом своего права на апелляцию", – заявили в IPC.

В организации добавили, что отменить данное решение может только генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета, а ближайшее заседание планируют провести только в четвертом квартале 2023 года.

Напомним, что российских и белорусских спортсменов отстранили от Паралимпиады, которая проходила в марте в Пекине. Как заявляли в IPC, решение приняли из-за угроз сняться с соревнований от сборных других стран, если Россия не выйдет из игры.

Были готовы биться: алтайская паралимпийская чемпионка об отстранении команды

Экс-спортсменка подчеркнула, что от отмены участия спортсменов проиграл не только российский спорт, но и международное паралимпийское движение

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей