"Были готовы биться": алтайская паралимпийская чемпионка об отстранении команды

Спорт, 17:02, 03.03.2022
Олимпиада
Олимпиада Фото: pixabay.com

Экс-спортсменка подчеркнула, что от отмены участия спортсменов проиграл не только российский спорт, но и международное паралимпийское движение

Паралимпийская чемпионка и председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике Татьяна Ильюченко заявила, что не удивилась решению об отмене допуска российских паралимпийцев.

По ее словам, вчерашнее решение о допуске все восприняли как чудо и надеялись, что паралимпийцы будут связующим звеном с миром. Ребята были на месте и готовились к выступлениям.

Депутат АКЗС отметила, что расхожее мнение о том, что спорт вне политики, сейчас уже неактуально. Мнимый допуск команды был очень жесткий. Был неприемлем российский флаг и символика паралимпийского комитета.

"Спортсмены выступали бы не в зачет сборной страны. Давление, которое бы оказывалось на ребят, было бы просто запредельным. И даже в тех условиях они было готовы биться, так как все бы знали, что выступает спортсмен из России", – подчеркнула она.

Экс-спортсменка подчеркнула, что российская паралимпийская команда была сильнейшей, начиная с 2006 года спортсмены-зимники не проигрывали ни одну паралимпиаду.

Ранее стало известно, что российских и белорусских спортсменов отстранили от Паралимпиады в Пекине. По словам комитета, такое решение приняли из-за сборных других стран, которые угрожали сняться с соревнований, если российскую сборную не исключат.

Евросоюз отключил семь российских банков от системы SWIFT

В самой организации SWIFT заявили, что примут решение об отключении российских банков после того, как получат юридические инструкции по этому поводу

Лента новостей