Россия из-за допинга лишилась 13 медалей за Олимпиаду 2012 года

Спорт, 12:52, 06.12.2022
Олимпиада. Олимпийские кольца
Олимпиада. Олимпийские кольца Фото: Pexels

В рамках повторной проверки исследовали почти 3 тыс. проб спортсменов на наличие допинга. Анализ проводили с использованием нового метода, который в 2012 году не проводили

У российских спортсменов выявили 21 нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде 2012 года, которая проходила в Лондоне. В связи с этим сборная страны потеряла 13 медалей. Об этом сообщает Международное агентство допинг-тестирования (ITA).

По итогам перепроверки российских спортсменов лишили двух золотых, десяти серебряных и одной бронзовой медали. При этом по итогам перераспределения наград Россия получила одно золото и одно серебро.

Всего в ITA повторно проанализировали свыше 2,7 тыс. проб. Их исследовали в том числе и новым методом обнаружения анаболических стероидов (в 2012 году такого еще не было). Пробы отбирались согласно "индивидуальной оценке рисков", виду спорта, данных расследований и других источников, а также сохранности образцов.

По итогам выявили 73 нарушения антидопинговых правил, из-за чего отозвали 31 медаль и перераспределили 46 наград, из которых 22 по тяжелой атлетике, 18 по легкой атлетике, четыре по борьбе и две по гребле на байдарках и каноэ.

Кроме России большое число нарушений выявили у Белоруссии (11), Украины (7), Казахстана (6) и Турции (5).

Теперь в ITA займутся проверкой проб с Олимпиады-2014 в Сочи. В Международном олимпийском комитете (МОК) начали эту работу еще до создания агентства.

Кроме того, в МОК повторно проводят анализ лондонских проб перед летними Играми в Рио-де-Жанейро, которые прошли в 2016 году. Около 500 проб протестировано в рамках расследования допинг-скандала в России.

ITA создали в 2018 году. МОК делегировал агентству все программы повторного тестирования и прочую антидопинговую работу.

Ранее сообщалось, что в Международном паралимпийском комитете приостановили членство России. За приостановку деятельности Паралимпийского комитета России проголосовали 64 члена международной организации, еще 39 выступили против, а 16 воздержались.

Как начался чемпионат мира по футболу в Катаре и почему против него протестуют

Чемпионат мира по футболу стартовал. В 2022 году турнир стал уникальным по многим параметрам. Во-первых, его проводят зимой, во-вторых, вокруг него много месяцев вспыхивали скандалы, протесты, бойкоты

Лента новостей