Характеры и эмоции. Как в Барнауле проходит чемпионат по настольному теннису

Мужская сборная Алтайского края стала победителем соревнований и завоевала путевку на чемпионат России. Алтайские теннисистки выиграли в командах серебряные медали

В Барнауле 24 января завершились командные турниры чемпионата Сибири по настольному теннису. И в мужском, и в женском финалах встретились сборные Алтайского края и Республики Хакасии. В итоге домашние стены спортивного комплекса "Победа" помогли нашей мужской команде. Женская сборная на этот раз довольствовалась серебром.

Мужской сборной для победы хватило трех игр

В мужском финале первыми подошли к столу теннисисты с наивысшим рейтингом по Сибири. В сборной Хакасии это Андрей Семенов. Лидером алтайской команды сейчас является Артем Панченко.

Бывший алтайский министр спорта и его друг сыграют в настольный теннис на деньги

Экс-чиновник Алексей Перфильев и старший тренер Алтайского края по настольному теннису Степан Багиян поедут в Сочи на "Вечернюю лигу", чтобы выиграть деньги на спортивный объект для своего региона

Год назад спортсмены уже играли друг против друга на чемпионате Сибири, и тогда успех пришел к Семенову.

Уже после матча алтайский теннисист признался, что у него этот факт сидел в голове и он хотел во что бы то ни стало поквитаться с сильным соперником.

Возможно, именно чрезмерное желание и захлестнуло Панченко. Первый сет остался за Семеновым – 11:9. Следующие две партии с одинаковым счетом 11:5 выиграл алтайский теннисист. В четвертом сете вновь сильнее оказался теннисист из Хакасии – 11:7.

Казалось, что в пятой партии будет борьба не на жизнь, а на смерть, но это только казалось. В решающий момент Семенов откровенно дрогнул, а Панченко это почувствовал и вцепился в соперника словно коршун. В итоге в решающей партии он просто "разорвал" – 11:1.

"Очень доволен результатом. В прошлом году Андрей Семенов стал чемпионом Сибири, я остался вторым. Рад, что смог внести свой вклад в победу команды. Теперь нужно повторить это в индивидуальном турнире", – сказал Артем Панченко уже после завершения финала.

Артем Панченко

Во второй паре в мужском финале сыграли алтайский теннисист Эдуард Апагуни и его соперник из Хакасии Михаил Быков. В этом случае представителю сборной Алтайского края удалось решить исход матча в свою пользу в трех сетах – 11:5; 11:5; 11:7.

Встреча алтайского теннисиста Дмитрия Осипова и его соперника Дениса Тебенькова во многом напомнила первую игру финала. В этой паре матч также затянулся до пятой партии. В решающем сете Осипов так на себя разозлился, что у теннисиста из Хакасии даже не возникло шансов на то, чтобы оставить свою команду в игре – 11:2 в сете и 3:2 в матче.

Старший тренер Алтайского края по настольному теннису Степан Багиян остался доволен результатами командного турнира. При этом он не стал скрывать, что очень надеялся на "золотой" дубль.

С характером порядок, не хватило удачи

Программу женского финала открыли алтайская теннисистка Людмила Швайко и первый номер Республики Хакасии Оксана Юношева. К слову, эта спортсменка входит в топ-24 сильнейших теннисисток России до 16 лет. Для определения победителя в этой встрече хватило трех партий. Верх взяла спортсменка из Абакана – 11:8; 11:9, 11:8.

"Боролась как могла, но на этот раз соперница оказалась чуть хитрее. Да она моложе и у нее чуть меньше опыта, но конкретно сегодня именно она сыграла лучше", – сказала Людмила Швайко после проигранной встречи.

Ярослава Петраченко

Во втором матче Алтайский край представляла Ярослава Петраченко. За Хакасию играла Наталья Смагина. Встреча этих соперниц затянулась до пятого сета. В решающей партии Смагина выигрывала 10:6, но алтайская теннисистка сравняла счет, а дальше удача от нее вновь отвернулась – 12:10 и второе очко сборной Хакасии принесла именно Смагина.

"Было сложно подготовиться к приему подачи. Больше всего очков потеряла именно в этом компоненте. Когда мы встречались с этой же соперницей последний раз, я выиграла. Возможно, на эту игру я выходила с большей уверенностью", – прокомментировала победную встречу теннисистка из Хакасии.

Изначально в командном финале за Алтайский край должна была сыграть Ярославна Зоркова. В итоге Степан Багиян решился на замену и пустил в бой 13-летнюю Анну Постникову.

Наша спортсменка дала бой 18-летней Полине Кошелевой, но все же уступила – 1:3.

"Где-то нашим девчонкам чуть больше повезло. Наверное, на этот раз они больше хотели выиграть", – сказала после финала тренер женской сборной Хакасии Дина Кириченко.

Также собеседница отметила высокий уровень организации соревнований в Барнауле. По ее словам, она далеко не первый раз приезжает на турниры в наш город и никаких нареканий у нее никогда не возникало.

Тренер женской сборной Хакасии Дина Кириченко дает указания Полине Кошелевой

Программу чемпионата Сибири в Барнауле продолжат индивидуальные соревнования, а также парные турниры.

Чемпионат России по настольному теннису в этом году состоится в марте в Оренбурге. В мужской части соревнований примут участие призеры чемпионата Сибирского федерального округа. На женский турнир поедут спортсменки, занявшие первое и второе места.

Мужская сборная Алтайского края уже точно представит регион на всероссийском уровне в командном турнире.

Делай Добро: в Барнауле состоялся необычный турнир по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие дети из реабилитационного центра "Солнышко", а также известные на Алтае общественные деятели, благотворители, политики, бизнесмены, спортсмены и журналисты