Иммунолог дала тревожный прогноз по состоянию фигуриста Костомарова

Спорт, 18:10, 22.02.2023
Роман Костомаров
Роман Костомаров Фото: @romankostomarovkrs*

По словам иммунолога, врачи еще продолжают бороться за жизнь Костомарова, однако организм спортсмена уже перестал это делать. Поэтому, по ее словам, прогнозы сейчас не утешительные

В организме фигуриста Романа Костомарова произошел тотальный сбой и отказывают все системы. Сейчас его организм умирает, но врачи пока не позволяют этому случиться, цитирует иммунолога Ирину Ярцеву издание Woman.ru.

"В данной ситуации все сразу пошло не так. Ампутация стала началом конца. У него почему-то произошла дезрегуляция. <...> В норме у молодого здорового человека не бывает такой реакции на ОРВИ. Здесь же произошел полный отказ всех систем", – отметила она.

Если вспомнить историю болезни спортсмена, то окажется, что его подключили к ИВЛ и ЭКМО уже через пять часов после госпитализации. По словам врача, это говорит о том, что у Костомарова на всех уровнях отказала иммунная система.

"Если организм борется, то ему помогают. Если он отказался бороться — все действия бессильны. Возможен только временный результат. В этом случае организм не заинтересован в жизни. Он повалился по всем фронтам", – добавила Ярцева.

По ее словам, сейчас у фигуриста сепсис разрушает весь организм. Места, где отмирают клетки и возникает некроз, начинают инфицироваться. Поражаются даже самые мелкие сосуды, отмечает иммунолог. Но если почки и печень можно подключить к аппаратуре и промывать, то с мозгом это невозможно.

Напомним, что Роман Костомаров 10 января попал в больницу в Коммунарке с пневмонией. В феврале у него началась гангрена, из-за которой ему пришлось ампутировать часть ноги и несколько пальцев на руках. На днях фигурист пережил еще один инсульт. Кроме того, врачи диагностировали у него вторичный менингит. Состояние пациента оценивается как крайне тяжелое.

СМИ: у фигуриста Костомарова полностью перестал видеть правый глаз

Состояние олимпийского чемпиона не улучшается, на днях он перенес второй инсульт. Сейчас стало известно о появившихся проблемах со зрением

*Фото: instagram.com/romankostomarovkrs, социальная сеть Instagram запрещена в РФ; она принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Лента новостей