Без права на ошибку: "Динамо-Алтай" и "Кристалл" готовятся к решающему поединку

"Динамо-Алтай" – "Кристалл"
"Динамо-Алтай" – "Кристалл" Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК "Динамо-Алтай"

Седьмой и решающий матч полуфинальной серии Кубка Федерации между алтайской и саратовской командами пройдет в барнаульской "Титов Арене" уже 1 апреля

"Динамо-Алтай" и саратовский "Кристалл" 1 апреля проведут в Барнауле седьмой и решающий матч за выход в финал Кубка Федерации. Об ожиданиях от этой игры, а также о том, почему дома и на выезде барнаульцы играют совершенно по-разному, "Толк" побеседовал с хоккейными экспертами Алтайского края.

"Надену костюм и приду, как на праздник"

Известный спортивный журналист и автор многочисленных книг о футболе и хоккее Валерий Лямкин в день своего 69-летия поделился с "Толком" мыслями о полуфинальном серии Кубка Федерации между "Динамо-Алтаем" и "Кристаллом".

Динамо-Алтай проигрывает Кристаллу в Саратове и возвращает серию в Барнаул

Шестой матч полуфинальной серии Кубка Федерации вновь затянулся до овертайма. Решающую шайбу в дополнительное время забросили саратовцы

По его мнению, в том, что динамовцы дома и на выезде играют совершенно по-разному, нет ничего удивительного:

"Когда играешь при своем зрителе, когда тебя многие знают лично, там сами ноги несут. Это придает чувство окрыленности. Когда заполненные трибуны – у игроков душа радуется. Это сильно помогает в игре".

Что касается игры "Кристалла", по мнению эксперта, соперник динамовцев по полуфиналу заметно прибавил после того, как к саратовцам присоединилась пятерка игроков из молодежного состава.

"Турнир, где мы сейчас играем – это болото. Я сбился со счета сколько раз в этом году мы с "Кристаллом" сыграли. Это смешно и грустно", – отметил собеседник.

«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК «Динамо-Алтай»

От себя добавим, что 1 апреля соперники проведут 18 очную встречу в текущем сезоне, а саратовская команда прилетит в Барнаул в пятый раз.

Валерий Лямкин признался, что опасается за исход седьмой игры, но все же надеется на успех динамовцев:

"Надену костюм со всеми наградами и приду на хоккей, как на праздник. Это наш единственный шанс за последнее время выйти в финал. Буду считать оскорблением, если мы проиграем дома".

"Не пойдем выше – останемся без хоккея"

Бывший руководитель хоккейных клубов "Мотор" и "Алтай", рекордсмен по заброшенным шайбам в истории барнаульского хоккея Вячеслав Бугорский предполагал, что "Динамо-Алтай" закончит серию в Саратове 29 марта, но не тут то было:

"Видимо, неправильно настраивается наша команда на выезде. Или отдельные игроки относятся к делу раздолбайски. И с этим уже нашим тренерам нужно разбираться".

«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК «Динамо-Алтай»

И тут эксперт убежден, что домашние победы "Динамо-Алтая" во многом связаны с поддержкой трибун:

"У нас сумасшедший болельщик в хорошем смысле слова. На прошлую игру 2,5 тысячи зрителей пришло. На решающую игру еще больше придет. Людям нужен хоккей и сегодня это политический вопрос. Если мы не пойдем выше в следующем сезоне, мы вообще можем остаться без хоккея".

Как бы там ни было, Вячеслав Бугорский выразил уверенность в том, что "Динамо-Алтай" обыграет "Кристалл" в решающем матче за выход в финал.

Собеседник еще раз подчеркнул, что проиграть нашей команде не дадут именно болельщики.

Главное – восстановиться

На момент подготовки этого материала игроки и тренерский штаб "Динамо-Алтая" находились еще в Саратове.

Дозвониться до главного тренера барнаульской команды нам не удалось, но вот что сказал Артемий Лакиза на пресс-конференции по итогам шестого матча:

– Я бы не сказал, что пятая игра была в одни ворота. Примерно равный матч, у нас шла шайба в ворота, удавалось реализовывать большинство. Сегодня мы этого сделать не смогли.

Первая половина первого периода вышла плохо, после этого мы сумели добавить, во второй трети все шло уже отлично.

«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
«Динамо-Алтай» – «Кристалл»
Фото: Сергей Горелов, пресс-служба ХК «Динамо-Алтай»

Что было в третьем периоде, трудно сказать, нас подломило удаление, соперник завладел инициативой, после чего продолжил атаковать уже в равных составах.

В концовке основного времени у нас был момент, могли забивать и выигрывать, не получилось. В целом считаю, что игра перешла в овертайм сегодня по делу. Соперник воспользовался первым же моментом.

– Все овертаймы в этой серии завершаются быстро, что произошло сегодня?

– Ребята немного не разобрались сходу, пропустили гол, так получилось.

– Ожидать ли каких-то изменений от игры, от построения состава на решающий матч?

– Посмотрим, сейчас еще рано об этом говорить, главная задача – добраться до дома и восстановиться.

ХК Динамо-Алтай могут увеличить финансирование для участия в чемпионате ВХЛ   

Власти региона обещают рассмотреть вопрос о дополнительном выделении клубу 70 млн рублей из средств краевого бюджета для повышения в классе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей