Барнаульское "Динамо" готовится продолжить сезон с игроком сборной России

Главным приобретением сине-белых во время длинной зимней паузы стал Александр Михайлов. Ранее защитник выступал с капитанской повязкой за юношеские сборные страны по своему возрасту

После выездных сборов в Крымске футболисты барнаульского "Динамо" продолжают готовиться к возобновлению сезона на городском стадионе "Трансмаш". Вместе с командой тренируются и новички. Среди них бывший капитан юношеской сборной России по своему возрасту Александр Михайлов. На клубном уровне воспитанник рубцовского "Торпедо" выступал за "Чертаново" и "Велес".

Самое яркое в предсезонке – игра с "Краснодаром"

Главный тренер барнаульского "Динамо" Олег Яковлев отметил, что товарищеская игра с "Краснодаром" во время предсезонного сбора возникла спонтанно. Предложение сыграть с клубом из Премьер-Лиги поступило за два дня до самого матча.

Футболист Александр Кержаков объяснил, почему уехал из России

По словам спортсмена, у него появилась возможность уехать из страны и он ею воспользовался – ему с супругой хотелось побыть в месте, где тепло, а не в России

Клубы из низших дивизионов от таких предложений, естественно, не отказываются.

Динамовцы ожидаемо уступили более маститому сопернику со счетом 0:3, но Олег Яковлев эту встречу охарактеризовал как очень информативную и интересную. По оценке специалиста, в этой игре барнаульцам удалось выдать "неплохие кусочки".

С присущим ему юмором высказался о "Краснодаре" защитник барнаульского "Динамо" Виктор Хугаев:

"Краснодар" не сказать, что сильный соперник, но не для нашего уровня. Нам было интересно. Память будет, что сыграли с командой из Премьер-Лиги. Всю игру против Кордобы играл, а он 14 млн евро стоит. Моя цена, может, тысяч 50".

В "Динамо" рассчитывают на новичков

Александр Михайлов надолго в барнаульском "Динамо" не задержится, и он это не скрывает. Его главная задача сейчас – набрать нужные кондиции после серьезной травмы голеностопа.

История Михайлова впечатляет тем, что специально для его футбольного будущего родители бросили все и переехали в Москву. С 10 лет парень занимался в академии Чертаново.

Несколько сезонов в ФНЛ и выступления сначала за юниорскую, а затем и за юношескую сборную России говорят о том, что карьера у алтайского футболиста складывается вполне хорошо, а ему только 22 года.

Новичок "Динамо" Александр Михайлов был капитаном юношеской сборной России
Новичок "Динамо" Александр Михайлов был капитаном юношеской сборной России
Фото: Виталий Барабаш

У перешедшего из любительского "Темпа" Руслана Леонова задачи явно другие. Безусловно, одаренному футболисту необходимо закрепиться на профессиональном уровне.

Практически такая же ситуация у воспитанника новосибирского футбола Владимира Баныкина.

Задача – зацепиться за "шестерку"

Олег Яковлев заявил, что сборы в Крымске позволили ему определиться с основным составом.

"Есть небольшие проблемы со здоровьем у некоторых футболистов, но к 13 апреля все должны быть готовы",– отметил специалист.

В ближайший четверг динамовцы проведут первую официальную игру возобновившегося сезона. На выезде они сыграют с командой "Зенит-Ижевск".

Тренировка ФК "Динамо-Барнаул"
Тренировка ФК "Динамо-Барнаул"
Фото: Виталий Барабаш

И Олег Яковлев, и сами футболисты говорят о том, что по итогам двух кругов им хотелось бы попасть в первую шестерку, чтобы в заключительной части чемпионата вновь встретиться с наиболее сильными соперниками.

На текущий момент динамовцы занимают девятое место в турнирной таблице. От заветной цели их отделяет пять очков, при этом у барнаульцев есть две игры в запасе по сравнению с "Новосибирском", который сейчас и занимает шестое место.

Как это было. Ровно 15 лет назад барнаульское Динамо вышло в первую лигу  

Заключительную решающую игру наши футболисты проводили на заснеженном поле барнаульского стадиона "Динамо" 27 октября 2007 года

Лента новостей