Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для детей и сыграли в гала-матче

Опыт у великих хоккеистов перенимали юные воспитанники хоккейных школ "Алтай", "Динамо", "Скифы" и спортивной школы им. Алексея Черепанова

Настоящим украшением насыщенных спортивных выходных в Барнауле стал гала-матч с участием легенд советского и российского хоккея. Звезды сыграли сразу против трех алтайских команд в барнаульской "Титов Арене" 26 августа. До этого они дали мастер-классы для юных хоккеистов в барнаульской "Карандин Арене", в "Скиф-Арене" в Новых Зорях и в недавно введенном в эксплуатацию ледовом дворце в Бийске.

"Главное в хоккее – быть заодно"

В барнаульскую "Карандин Арену" прибыли олимпийские чемпионы Владимир Мышкин, Сергей Шепелев, Евгений Давыдов и серебряный призер чемпионата мира Александр Гуськов.

Новая форма, Фетисов и шоу. Как в Барнауле разыграли хоккейный Кубок губернатора

Помимо барнаульской команды, в турнире на Кубок губернатора Алтайского края сыграли "Омские Крылья" и красноярский "Сокол"

Конечно же, юные спортсмены 2012 года рождения не сводили глаз с выдающихся хоккеистов, стараясь перенять их мастерство и приобрести новые навыки.

Точно такая же атмосфера царила на недавно построенных "Скиф-Арене" в Новых Зорях и ледовом дворце в Бийске.

В Павловский район из состава легенд отправились Вячеслав Буцаев, Борис Миронов, Ирек Гимаев и Виктор Шалимов. Здесь прославленные хоккеисты устроили мастер-класс для ребят 2015–2016 годов рождения. Помимо занятий на льду, они охотно раздавали автографы и фотографировались с детьми и родителями.

Вячеслав Фетисов в свою очередь посетил новый ледовый дворец в Бийске. Обладатель всех международных титулов в хоккее дал высокую оценку новому объекту.

Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для юных спортсменов
Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для юных спортсменов
Фото: Александр Черный, "Алтайский спорт"

Итоги мастер-классов подвел олимпийский чемпион Виктор Шалимов:

"Ребятишки замечательные, прекрасные лозунги у них написаны на форме. Главный совет, который мы сегодня повторяли: хоккей – это игра командная, самое главное – быть дружными, быть заодно".

Фетисов забил, Морозов и Каменский сделали по дублю

Еще больший интерес у барнаульских болельщиков вызвал гала-матч с участием легенд советского и российского хоккея.

Само только представление звездного состава уже вызвало неописуемый восторг на трибунах.

Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для детей и сыграли в гала-матче
Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для детей и сыграли в гала-матче
Фото: Виталий Барабаш

В гала-матче легендам хоккея противостояли сразу три алтайских команды. В первом периоде против них вышли хоккеисты команды "Бочкари 40+", вот уже несколько лет успешно представляющей Алтайский край в Ночной хоккейной лиге.

Сюрпризом для болельщиков стало и то, что в какой-то момент на смену вместо легенд вышли воспитанники хоккейной школы "Алтай", а вместо "Бочкарей" несколько минут сыграли дети из спортивной школы им. Алексея Черепанова.

Воспитанники хоккейной школы им. Алексея Черепанова
Воспитанники хоккейной школы им. Алексея Черепанова
Фото: Виталий Барабаш

Стартовый игровой отрезок завершился со счетом 3:0 в пользу легенд. Шайбы забросили Алексей Морозов, Вячеслав Фетисов и Евгений Давыдов.

Во втором периоде против звездных гостей вышла команда "Шайба". За эту любительскую ледовую дружину выступают члены правительства Алтайского края, представители силовых структур, партнеры хоккейного клуба "Динамо-Алтай".

В этой 15-минутке в составе легенд отличился Валерий Каменский. Но и "Шайба" без забитого гола не осталась.

Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для детей и сыграли в гала-матче
Легенды хоккея провели на Алтае мастер-классы для детей и сыграли в гала-матче
Фото: Виталий Барабаш

Еще более насыщенным оказался третий период. Новую волну восторга на трибунах вызвало появление на льду ветеранов барнаульского "Мотора". За последние 15 минут игры соперники забросили друг другу по три шайбы.

По дублю в составе легенд сделали Алексей Морозов и Валерий Каменский. Еще один гол записал на свой счет известный хоккейный блогер VOBON.

По голу в составе "Мотора" забили Юрий Дессерт, Евгений Афонин и Андрей Цыба.

Яркий гала-матч завершился со счетом 7:4 в пользу легенд хоккея.

Визит легенд станет новым импульсом для развития хоккея

Сразу после игры своими впечатлениями от большого спортивного события поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко:

"Я бесконечно рад, что легенды хоккея сегодня в Барнауле. Мы смогли им рассказать и показать, что Барнаул не зря столица мира. Они видели много мировых столиц, блистали, побеждали, прославляли советский спорт и российский хоккей. Это люди, на примере которых выросли целые поколения спортсменов, выдающихся людей, патриотов своей страны, которые ее любят, защищают и двигают вперед".

Также глава региона подчеркнул, что не менее важным итогом визита прославленных хоккеистов на Алтай станет желание еще большего количества местных детей заниматься хоккеем с шайбой.

Обладатель всех международных хоккейных титулов Вячеслав Фетисов
Обладатель всех международных хоккейных титулов Вячеслав Фетисов
Фото: Виталий Барабаш

Самые добрые слова в адрес болельщиков и всего Алтайского края произнес после гала-матча Вячеслав Фетисов:

"Мы не первый раз приезжаем в Алтайский край. Видим, что здесь развивается хоккейная инфраструктура. Я в восторге от того, что увидел на новом катке в Бийске. Теперь этот объект нужно наполнить смыслом. Я уже предложил свою помощь в организации тренировочного процесса".

Обладатель всех международных хоккейных титулов похвалил алтайскую природу, курорты, экологически чистые продукты, а также отметил, что на Алтае живут и работают талантливые люди.

Двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров и серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Алексей Морозов также остались довольны поездкой в Алтайский край.

Легенды советского и российского хоккея выразили надежду, что проведенные мастер-классы и гала-матч смогут стать новым импульсом для развития алтайского хоккея.

Любительские хоккейные команды Алтайского края смогут сыграть за поездку в Сочи

В регионе уже стартовала заявочная кампания в дивизионах "Лига Мечты", "Лига Надежды" и "Любитель 50+" Ночной хоккейной лиги

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей