Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена

Директор футбольной школы Алексея Смертина Евгений Татаринцев
Директор футбольной школы Алексея Смертина Евгений Татаринцев Фото: Виталий Барабаш

Директор спортивной школы по футболу Евгений Татаринцев уверен, что высокие спортивные результаты были бы не возможны без крепкой материально-технической базы 

Спортивная школа по футболу Алексея Смертина в отдельном представлении не нуждается. О ней знают не только на Алтае, но и далеко за пределами нашего региона. Она уже дала стране более двух десятков профессиональных футболистов, а сколько их будет еще. О новых достижениях и текущих делах "Толк" побеседовал с директором школы Алексея Смертина Евгением Татаринцевым.

Без медалей не бывает

– Евгений Михайлович, очередной футбольный сезон плавно идет к своему завершению. Каким он получается для школы Алексея Смертина?

На футбольном поле школы Смертина в Барнауле появился новый искусственный газон

Укладывать вечнозеленую траву на поле начали еще в прошлом месяце, а сегодня юные футболисты "Алтая" смогли ее оценить

– У нас много команд, много соревнований. Где-то, я считаю, мы выступили удачно. Наши ребята становились победителями в первенстве Алтайского края по различным возрастам. В первенстве Сибири наши девочки заняли первое место. Финальный этап первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов для "Алтая-2006" сложился удачно. Лишь по разнице мячей наши парни заняли второе место. Менее удачно наши команды выступили в Юношеской футбольной лиге. Главное, что мы участвуем в ЮФЛ. Благодаря этому наши ребята получают дополнительные шансы для развития своей дальнейшей карьеры.

– Ранее обсуждалось, что школа Алексея Смертина может получить статус регионального центра, что это значит?

– На протяжении года к нам регулярно приезжали специалисты из Москвы. Они проводили занятия для наших тренеров, оказывали нам методическую помощь. Думаю, что скоро нам действительно присвоят статус регионального центра именно по девочкам. За Уралом подобных центров еще нет.

Обновили поле и табло

– Как школа Алексея Смертина в этом году смогла улучшить свою материально-техническую базу?

– Главным событием в этой части для нас стала замена искусственного газона на нашем основном поле. По распоряжению губернатора, в минспорта Алтайского края школе выделили на эти цели 20 млн рублей. Уже приезжала комиссия из Москвы. Полю присвоена четвертая категория, что дает право и в дальнейшем проводить на нем матчи Юношеской футбольной лиги.

Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Фото: Виталий Барабаш

Также в этом году при поддержке правительства региона мы смогли приобрести новое электронное табло и арочный металлодетектор.

– Когда родители юных футболистов делают свой выбор в пользу школы Смертина, в чем заключается их главная мотивация?

– У нас бесплатные обучение и экипировка. Школа на хорошем счету в масштабах России. Большую роль играет имя Алексея Смертина. С набором у нас никогда не возникает проблем. Напротив, есть конкуренция. Некоторым ребятам мы вынуждены говорить о том, чтобы они прошли дополнительную подготовку и приходили через год.

Есть кем гордиться

– Как за последний год изменился тренерский состав школы?

– В этом году к нам пришел работать Михаил Ульянов. Когда-то он играл за барнаульское "Динамо". Сейчас молодой специалист работает с малышами. Второй год у нас работает молодой перспективный тренер Константин Кукавицин. Также в этом году звание заслуженного работника физической культуры России у нас получил Владимир Александрович Евглевский. У него больше воспитанников, попавших в профессиональные футбольные клубы.

Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Фото: Виталий Барабаш

– Сколько всего выпускников школы за все время заиграли на профессиональном уровне?

– Как-то мы считали. Где-то 25 футболистов наберется. Кто-то уже закончил даже, но многие именно сейчас где-то играют. И здесь речь не только о парнях. Наша воспитанница Анна Беломытцева сейчас является капитаном женской сборной России. Другой наш воспитанник Артем Карпукас – один из лучших полузащитников страны. Играет в московском "Локомотиве". Недавно дебютировал за национальную сборную. Это не может не вызывать у нас чувства гордости.

Сильны традициями

– Ежегодный традиционный турнир памяти Геннадия Ивановича Смертина является одним из главных событий для школы. Как он прошел в этом году, чем запомнился?

– Событие действительно очень важное для всех нас. Турнир памяти выдающегося наставника проводят краевая федерация футбола и министерство спорта региона. Мы же являемся участниками и принимающей стороной. В этом году в турнире играли ребята 2012 года рождения. Победу одержали динамовцы из Великого Новгорода. "Алтай" не проиграл ни одной игры в основное время, но занял пятое место, хотя вполне могли оказаться в финале.

Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Фото: Виталий Барабаш

– Позднее школа Алексея Смертина приняла V Всероссийский фестиваль дворового футбола 6х6. Как прошли эти соревнования?

– И здесь мы выступили в роли принимающей стороны. Соревнования проводились для чистых любителей и наши ребята в них участвовать не могли по регламенту. Школа оказывала всестороннюю организационную помощь. Считаю, что соревнования прошли на хорошем уровне. Главное, что дети получили удовольствие от участия в них.

– Как можете оценить внимание Алексея Смертина к школе, которая носит его имя?

– Алексей Геннадьевич всегда нам помогает. Взять новое поле, это ведь он изначально к Виктору Петровичу Томенко обратился по этому вопросу. Хоть деньги и не были запланированы на эти цели, губернатор нашел возможность выделить их из резервных источников.

Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Алтайская школа Алексея Смертина продолжает дарить стране новые футбольные имена
Фото: Виталий Барабаш

Также Алексей Смертин регулярно приглашает в Барнаул настоящих звезд российского футбола разных лет. Для наших детей такие визиты имеют бесценное значение с точки зрения их дальнейшей мотивации.

– Какие планы на зимний сезон? Где будут тренироваться воспитанники школы, в каких соревнованиях им предстоит выступить?

– Будем заниматься в манеже "Темпа" и в зале "Горизонта". Не так давно в Барнауле в районе "Геомаркета" построили новый футбольный манеж "Атмосфера" с полем 40х50 метров с надувным куполом. Со 2 октября мы туда заходим. Там же и динамовцы будут заниматься.

Футбольная школа Алексея Смертина является одним из наиболее выдающихся достижений Алтайского края. Сейчас она участвует в голосовании в рамках проекта "Россия – страна достижений". Еще не поздно поддержать юных алтайских футболистов и их тренеров.
На пути к величию. Воспитанники школы Смертина дебютировали в Юношеской лиге

Соперником юных барнаульских футболистов стали парни из спортшколы №17 города Томска. Рассказываем о ходе матча и о том, чем этот турнир уникален

Лента новостей