На футбольном поле школы Смертина в Барнауле появился новый искусственный газон

Телеканал, 18:32, 25.08.2023

Укладывать вечнозеленую траву на поле начали еще в прошлом месяце, а сегодня юные футболисты "Алтая" смогли ее оценить

Старый газон, который прослужил школе Алексея Смертина пять лет, наконец-то демонтировали. Теперь на главном футбольном поле красуется новая искусственная трава. Ворс качественный, высота – шесть сантиметров. Прослужит покрытие пять-семь лет.

"Поле из Китая соответствует всем стандартам , которые положены Российским футбольным союзом", – отметил директор спортивной школы Алексея Смертина Евгений Татаринцев.

Рекорд по массовым отжиманиям поставили в барнаульском парке Смертина

Чтобы попасть в Книгу рекордов России, три тысячи человек должны были одновременно отжаться 10 раз. Рассказываем, как барнаульцы попали в историю

Общий бюджет проекта – 15,5 млн рублей. Все это деньги из краевой казны.

На искусственном газоне – два слоя. Первый – кварцевый песок, привезенный из Томска. А после его покроют резиновой крошкой. Ее должно быть больше, она даст амортизацию, продлит жизнь искусственной траве, минимизирует травматизм у футболистов, особенно у вратарей.

"Поля абсолютно ровные. По всем стандартам сделаны. Если обратили внимание, то ребята занимаются в шортах, в майках. У вратарей происходят постоянные падения. На тренировках больше 100 раз происходит. Если после первого падения получаешь травму, тебе уже не захочется падать второй раз. Здесь они могут выполнять упражнения на своем максимуме", – заметил тренер вратарей спортивной школы Алексея Смертина Данил Гавиловский.

Игроки сполна оценили новый газон.

"Поле неплохое. Мне понравилось, что оно мягкое. Тут неплохой отскок", – поделился игрок ФК "Алтай-2007" Никита Косов.

Первый тренировочный процесс прошел. Теперь очередь настоящих футбольных баталий.

В субботу, в рамках Юношеской футбольной лиги зрители на новом искусственном газоне увидят сразу два противостояния: "Алтай–2007" и "Алтай–2008" сыграют против сверстников из Новосибирска. Начало матчей в 12:00 и в 15:00.

В Барнауле открыли ежегодный футбольный турнир памяти Геннадия Смертина

На доме, где жила семья народного тренера, установили мемориальную доску. Это событие открыло ежегодный турнир памяти Геннадия Смертина

Лента новостей