В Барнауле прошла осенняя "Эстафета поколений" среди биатлонистов

"Эстафета поколений"
"Эстафета поколений" Фото: Олег Укладов

Соревнования по летнему биатлону собрали более 60 участников всех возрастов. Самым младшим из спортсменов нет и 10 лет, а старшие уже обзавелись внуками

Уже давно и хорошо знакомые жителям Алтайского края соревнования по летнему биатлону "Эстафета поколений" вновь прошли в краевой столице. Спортивное событие, в котором в составе одной команды на трассу выходят как ветераны спорта, так и юные начинающие атлеты, уже по традиции состоялись на лыжной базе "Белочка" 30 сентября. Как это было – в материале "Толка".

Традиционный турнир по биатлону Эстафета поколений состоялся в Барнауле

От юного – к старшему. Соревнования проходят в столице региона уже девять лет подряд. Рассказываем, как на этот раз прошел турнир

Фабрика звезд

Несмотря на достаточно прохладную погоду, мерзнущих на трассе не было: "Эстафета поколений" была конкурентной и жаркой.

Участие в соревнованиях приняли сразу девять команд из Барнаула, Бийска и Заринска. Всего – 63 человека. Самые младшие спортсмены учатся в начальных классах, у самых старших – за плечами не один десяток лет в спорте и бессчетное количество побед. Сейчас "Эстафета поколений" проходит два раза в год: весной, когда соревнования приурочены к 9 Мая, и осенью.

"Собрать участников несложно, [младшие] ребята проходят летнюю подготовку, да и спортсмены-ветераны все лето готовятся, так что осенью биатлонисты выходят даже в лучшей форме", – отметил главный судья соревнований Алексей Шебалин.

Он также подчеркнул, что в эстафете принимают участие и настоящие знаменитости алтайского, да и российского биатлона. Например, это чемпион мира среди ветеранов Иван Лыжин, победитель первенства мира среди ветеранов Вячеслав Сергеев, и даже целая спортивная династия из Заринска – три поколения семейства Кожевиных: дедушка Евгений, отец Алексей и внук Миша.

Есть у "Эстафеты поколений" и особая задача. Как отметил один из организаторов, председатель краевого союза ветеранов биатлона Сергей Локтев, они также играют важную роль в выявлении перспективных подрастающих спортсменов.

"В этом году на осенних стартах мы добавили еще одну возрастную категорию, девочки и мальчики 9–10 лет. Это очень важно для того, чтобы понимать, какое у нас молодое поколение и на что оно способно", – рассказал Локтев.

И такое "выявление звездочек", по словам собеседника, уже принесло свои плоды. Через "Эстафету поколений" уже прошли многие видные биатлонисты, среди которых – даже члены сборной России.

"Юные спортсмены смотрят на ветеранов и появляется момент передачи опыта. И это тоже очень важно и дает юным спортсменам стимулы для развития", – считает организатор.

По словам Сергея Локтева, биатлон – прикладной вид спорта и высоких результатов в нем добиваются лишь стойкие и волевые люди. И он дает спортсмену качества, которые могут пригодиться в будущем, в том числе, при несении военной службы.

"Эстафета поколений"
"Эстафета поколений"
Фото: Олег Укладов

Уникальные соревнования

Один из представителей барнаульской команды-победителя также не понаслышке знаком с экстремальными ситуациями. Это уже упомянутый титулованный атлет Иван Лыжин. В обычной жизни он старший пожарный барнаульской пожарно-спасательной части №3. В биатлоне Лыжин с 12 лет, и за это время дважды становился чемпионом мира. Количество же побед на чемпионате России, по словам собеседника, и вовсе не поддается подсчету.

"Все организовано на высочайшем уровне. "Эстафета" не имеет аналогов в стране, а возможно, и в мире, потому что больше нигде в соревнованиях не участвуют представители разных поколений", – заявил спортсмен.

Такое разнообразие, по словам Лыжина, делает соревнования еще интереснее: уровень соперников при таком составе остается загадкой.

"Эстафета поколений"
"Эстафета поколений"
Фото: Олег Укладов

Кроме того, состав команд меняется от гонки к гонке, что тоже добавляет непредсказуемости.

Кстати, успехи в спорте, пусть и в другом, делает и дочь Ивана Лыжина: она проявляет себя в спортивном ориентировании и недавно стала вице-чемпионом всероссийских соревнований по так называемому дуатлону.

А у самой младшей участницы команды-чемпиона Ксении Лымарь семья большая и тоже дружит с физкультурой: две сестры-девочки занимаются аэробикой. Для самой девочки соревнования были уже не первыми: она принимала участие в весенней "Эстафете поколений" и в кубке олимпийского чемпиона Сергея Тарасова, хотя занимается биатлоном только год.

"Было сложновато. Нужно было выбрать правильный темп и держаться за лидерами", – рассказывает о впечатлениях юная спортсменка.

Мероприятие состоялось при информационной поддержке ОАО "Барнаульский пивоваренный завод".

Биатлон под палящим солнцем. Эстафета поколений прошла в Барнауле

Эти "межвозрастные" соревнования по биатлону проводятся в столице Алтайского края уже девятый год, и их уровень постоянно растет

Лента новостей