Традиционный турнир по биатлону "Эстафета поколений" состоялся в Барнауле

Телеканал, 16:31, 10.05.2023

От юного – к старшему. Соревнования проходят в столице региона уже девять лет подряд. Рассказываем, как на этот раз прошел турнир

Главная особенность турнира "Эстафета поколений" – одномоментное участие спортсменов со всего Алтайского края разных возрастов (от девяти до 70 лет).

Это единственное в России соревнование, где новички выходят на дистанцию плечом к плечу с именитыми биатлонистами. От вклада каждого зависит победа команды.

История про преемственность: в Барнауле прошла биатлонная Эстафета поколений

Традиционные соревнования с участием самых юных спортсменов, начинающих мастеров спорта и ветеранов вновь подарили болельщикам высокий накал борьбы  

"Конкурентность очень высокая. Если вы меня сейчас спросите, кто победит, то я не знаю. В этих соревнованиях есть и воспитательная составляющая. Мы с ребятишками беседуем, рассказываем им про Великую Отечественную войну", – поделился председатель АКСО "Союз ветеранов биатлона Алтая" Сергей Локтев.

Юные спортсмены стреляют из пневматического оружия, взрослые – из малокалиберных винтовок. Для таких стартов очень важно, чтобы погода была благоприятной.

"Вопрос патриотизма и воспитания нашего поколения встает на первый план. Спасибо тем организаторам, которые ведут этот турнир, делают его традиционным", – отметил министр спорта Алтайского края Максим Рябцев.

Один из постоянных организаторов турнира – пивоваренный завод. Его директор по стратегии Александр Локтев в следующем году планирует пополнить ряды участников "эстафеты поколений" вслед за своим отцом.

В этот раз золотые медали забрали бийские биатлонисты, серебро и бронза – за барнаульскими спортсменами.

Спортивные традиции. На Алтай-Коксе прошли семейные старты

Заводские команды соревновались в лыжных гонках на городском стадионе "Юность" и в прохождении спортивной эстафеты в зале

Лента новостей