Кто может возглавить алтайскую федерацию бокса после приговора Армену Тонояну

Бокс
Бокс Фото: Анна Меньшикова

С началом судебного процесса в отношении председателя правления спортивной организации эту должность с приставкой и.о. занял бийчанин Вячеслав Шипунов

Федерации бокса Алтайского края еще только предстоит определиться с председателем правления спортивной организации. С началом судебного процесса в отношении Армена Тонояна эту должность с приставкой и.о. занимает известный бийский боксер Вячеслав Шипунов. В разговоре с корреспондентом "Толка" он заявил, что готов продолжить работу на этом поприще.

"Тоноян нарастил темп, мы его поддерживаем"

Напомним, 26 января Центральный районный суд Барнаула вынес приговор главе Федерации бокса Алтайского края Армену Тонояну.

Вердикт без обстоятельств. Как в Барнауле вынесли приговор главе федерации бокса

В процессе оглашения приговора судья Центрального районного суда так и не озвучил, какое именно преступление мог совершить спортивный функционер

Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В процессе оглашения приговора судья опустил подробности на предмет того, какое именно противоправное деяние мог совершить спортивный функционер.

В итоге Тонояна приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также ему назначили штраф в размере 950 тысяч рублей, который он должен выплатить в пользу федерального бюджета.

Родные и адвокаты подсудимого намерены обжаловать этот приговор в краевом суде.

Исполняющий обязанности председателя правления алтайской федерации бокса Вячеслав Шипунов заявил "Толку", что под руководством Тонояна спортивная организация активно развивалась:

Судебный процесс по делу Армена Тонояна закрыли от СМИ

Заседание, в ходе которого "держать слово" должен был экс-глава ГУ МВД по Барнаулу Сергей Масленников, для СМИ оборвалось, не успев начаться

"Армен Гнунович внес большой вклад в развитие федерации бокса. В успехах наших спортсменов есть и его большая заслуга. Он существенно нарастил темп работы, мы его теперь поддерживаем".

Собеседник добавил, что на данный момент около 20 алтайских боксеров являются членами сборной страны по своим возрастам. По его словам, алтайская федерация бокса является лидером по этому показателю среди всех спортивных федераций региона.

Шипунов подчеркнул, что в прошлом году одной из самых громких побед алтайского бокса стал триумф рубцовчанина Данила Белевитина на юниорском первенстве Европы в Ереване.

В свою очередь, член правления Федерации бокса Алтайского края Дмитрий Морозов сообщил "Толку", что многое в работе спортивной организации "было закручено" на личных контактах Тонояна:

"Он многое делал для федерации и в финансовом плане и в организации. В 2021 году мы первенство России по юниорам провели. Это уже о многом говорит".

Федерация бокса без руководства не останется

Собеседники "Толка" добавили, что нового председателя правления Федерации бокса Алтайского края определят общим собранием. Дату его проведения пока не наметили.

Помощником мэра Бийска стал чемпион Европы по боксу

Шипунов является президентом Федерации бокса Алтайского края и выступает организатором боксерских турниров и мастер-классов

Вячеслав Шипунов заявил, что он и в дальнейшем готов взять на себя функции руководителя региональной федерации бокса, которые он фактически выполняет более полутора лет.

Вячеслав Шипунов родился 12 октября 1988 года в Бийске. Является мастером спорта международного класса по боксу.

Среди юниоров становился победителем первенств России, первенства Европы в Сербии, серебряным призером первенства мира в Марокко. На взрослом чемпионате России 2011 года занял третье место.

В настоящее время Шипунов также является помощником мэра Бийска. Ранее сообщалось, что в администрации наукограда он работает на полставки и занимается решением ряда общих вопросов.

Свидетель по делу Тонояна рассказал о преступных схемах на Китайском рынке

В Центральном районном суде Барнаула продолжают рассматривать уголовное дело в отношении руководителя Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна

Лента новостей