В Алтайском крае хотят создать профессиональный клуб мини-футбола

Спорт, 17:41, 06.09.2020
Мини-футбол
Мини-футбол Фото: pixabay.com

Авторы инициативы считают, что в регионе этот вид спорта достиг пика своего развития на любительском уровне и пора создавать команду мастеров

В Алтайском крае хотят создать профессиональный клуб по игре в мини-футбол. Об этом сообщают "Вести-Алтай".

"Мы просчитывали минимальный бюджет без партнёров, это 5 миллионов [рублей]. Нужна поддержка от министерства спорта края. Наша цель – высшая лига", – рассказывает тренер мини-футбольной команды АлтГТУ Павел Васильев.

В Министерстве спорта проект готовы поддержать, но при условии, что авторы и сами буду искать внебюджетные источники финансирования.

"Важно понимать, что мы в партнёрстве с кем-то. Здесь хорошая история: это Министерство спорта, это наш технический вуз и определённый пул попечителей", – отметил министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Пл его словам, сначала должно появиться отделение и уже потом школа.

Сегодня мини-футбол на Алтае – это 3500 участников, более 100 команд, 13 дивизионов, отдельные лиги для девушек и ветеранов. В залы потянулись не только футболисты, но и болельщики – решающие матчи чемпионата края проходят при аншлагах.

При этом играть в мини-футбол в регионе вообще не учат, хотя высокий уровень внутренней конкуренции позволяет командам с Алтая успешно выступать и на всероссийских стартах. Пока же учебный процесс построен таким образом, что мини-футбол для детей, по сути своей, является лишь элементом подготовки для выступлений на больших полях.

Ранее "Толк" писал о том, что алтайский футболист Александр Соболев вызван в сборную России на игры Лиги наций.

Хватит на 10 лет: на барнаульском стадионе Динамо обновили беговые дорожки

Долгое время спортсмены жаловались на неудобное покрытие на барнаульском стадионе "Динамо". По новому покрытию будет удобно бегать даже в шиповках

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей