Крошечный бюджет и сокращение болельщиков: "Динамо Барнаул" подвело итоги сезона

Стадион "Динамо"
Стадион "Динамо" Фото: Алексей Кучерявых

После снятия пандемийных ограничений по проведению массовых мероприятий барнаульское "Динамо" недосчиталось половины болельщиков на стадионе

В прошедшем сезоне футбольный клуб "Динамо Барнаул" по объему бюджета занимал предпоследнее место, однако сумел занять седьмое место из 15 в своей группе. 21 июня клуб подвел итоги прошедшего сезона. В следующем он сыграет во втором дивизионе Футбольной национальной лиги (ФНЛ), так как Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), в которой они играли ранее, прекращает свое существование.

Предпоследний бюджет

Президент ФК "Динамо-Барнаул" Алексей Минин седьмое место назвал достойным результатом с учетом того, что барнаульский клуб играл с предпоследним по объему бюджетом в своей группе.

На весь прошедший чемпионат динамовцы получили из краевого бюджета 39 млн рублей. Меньше было только у "Лады" из Димитровграда. Для сравнения: бюджет ФК "Новосибирск" составил около 250 млн рублей, но даже с этими деньгами соседи сумели занять только пятое место.

Чемпионом нашей подгруппы стал "КамАЗ" из Набережных Челнов (Татарстан). Теперь эта команда должна сыграть в первом дивизионе ФНЛ.

Зарплата – 40 тысяч рублей

В барнаульском "Динамо" рассказали, что в прошлом сезоне самые большие зарплаты в команде составили 50 тысяч рублей в месяц, и их получали лишь несколько ведущих игроков. Основная часть футболистов зарабатывала по 40 тысяч рублей, остальные – и того меньше.

Минин отметил, что за весь сезон клуб сумел привлечь 3,8 млн рублей из внебюджетных источников. Эти деньги полностью направили на премиальный фонд для футболистов и тренерского штаба. За любую победу команда получала 290 тыс. рублей, за ничью на выезде – 180 тыс. рублей.

Дисквалифицированные игроки вернутся

Главный тренер барнаульского "Динамо" Александр Суровцев отметил, что в усилении нуждается каждая линия.

Наставник сине-белых отметил, что пока общается с действующими игроками на предмет их дальнейшей карьеры, но не стал вдаваться в подробности этих переговоров.

Минин и Суровцев высказались и о судьбе игроков "Динамо", попавшихся на ставках. Спикеры вновь акцентировали свое внимание на том, что футболисты не ставили на матчи своей команды и не играли с кем бы то ни было в поддавки. По истечении полугодичной дисквалификации игроки барнаульской команды должны вернуться в ее обойму.

Попросят деньги на освещение

В клубе рассказали, что до пандемии средняя посещаемость домашних матчей барнаульского "Динамо" составляла 1,2 тыс. человек.

После того как болельщиков снова разрешили пускать на матчи, посещаемость на главном стадионе Барнаула упала в два раза.

Напомним, 18 июня из-за подъема заболеваемости коронавирусом власти региона ограничили проведение в регионе массовых мероприятий с участием более 1 тыс. человек. В барнаульском "Динамо" сообщили, что если эта мера будет действовать к началу нового сезона, то на трибуны пустят такое количество болельщиков, какое будет возможно.

По словам Минина, клуб ведет переговоры с мэрией Барнаула о том, чтобы городские власти помогли с обновлением системы освещения на стадионе. На эти цели может понадобиться 3-3,5 млн рублей.

Прибавится конкурентов

По словам Минина, на текущий момент известно, что во втором дивизионе ФНЛ сыграет 79 команд. Уже утверждено, что они будут разбиты на четыре группы.

Футбола нет – игроки есть: как Барнаулу удается штамповать больших футболистов

Блогер Sports.ru Александр Головин побывал в столице Алтайского края, чтобы на месте разобраться с тем, как нашему городу удается готовить столько профессиональных футболистов

Предварительно в новом сезоне группа динамовцев может быть расширена до 20 команд. В частности, в нее могут добавиться томская "Томь" и омский "Иртыш", покинувшие основной турнир ФНЛ по итогам прошлого сезона по спортивному принципу.

Не исключено, что именно в эту же группу руководство ФНЛ добавит пермский "Амкар", этот известный клуб возвращается в профессиональный футбол спустя несколько лет после банкротства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей