В Алтайском крае не хотят ремонтировать спортобъекты даже после увеличения смет

Стадион "Спартак" в Камне-на-Оби
Стадион "Спартак" в Камне-на-Оби Фото: Алексей Кучерявых

Муниципалитеты не могут получить деньги из краевой адресной инвестиционной программы на ремонты спортивных объектов из-за несостоявшихся торгов

Два алтайских города – Алейск и Камень-на-Оби, а также Петропавловский район не смогли воспользоваться деньгами из краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) на ремонт и реконструкцию спортивных объектов. Местные власти объясняют это взлетевшими ценами на строительные материалы, в региональном минспорта с этим соглашаются и торопят муниципалитеты с подготовкой новой проектно-сметной документации.

Спортшкола осталась без ремонта

Замминистра спорта Алтайского края Юрий Самсоненко рассказал "Толку", что в 2021 году Камень-на-Оби мог получить 14 млн рублей из краевой адресной инвестиционной программы на ремонт местной спортшколы.

Обласканные и обделенные: почему деньги на спорт в крае распределяют точечно

В региональном минспорта говорят, что стараются уделить внимание всем, но приоритет отдается муниципалитетам, которые принимают олимпиады

Собеседник пояснил, что деньги так и не дошли до муниципалитета из-за резкого роста цен на строительные материалы. Районная администрация получила заключение экспертизы по проектно-сметной документации, объявила торги, но на них никто не заявился.

Об этом же говорит председатель спорткомитета Каменского района Алексей Семенов. По его словам, сейчас в Камне-на-Оби готовится новая проектно-сметная документация. По действующим ценам финансирование ремонта спортшколы необходимо увеличить еще на 4,7 млн рублей.

Семенов признал, местный бюджет такую сумму не потянет. Власти района планируют просить увеличения финансирования у региональных минспорта и минфина.

На очереди стадион и хоккейная коробка

Юрий Самсоненко отметил, что уже давно требуется ремонт здания на территории каменского стадиона "Спартак", как и реконструкция всего спортивного объекта. Также в полной замене нуждается хоккейная коробка и ремонт здания рядом с ней в центре Камня-на-Оби:

"В прошлом я сам играл на каменском стадионе в футбол. Мягко говоря, он пришел не в очень хорошее состояние. В здании одна стена аварийная. Проговорили с главой района, что по этому объекту им также нужно заходить в КАИП. Без их инициативы ничего не получится".

Председатель местного спорткомитета Алексей Семенов сказал, что раньше власти района искали средства на ремонт стены здания на стадионе "Спартак", но теперь они намерены формировать заявку на полную реконструкцию объекта. По его предварительной оценке, на эти цели может понадобиться не менее 80 млн рублей.

Нужен комплексный подход

Юрий Самсоненко высказался и по поводу хоккейной коробки. Замминистра лично побывал на этом объекте в августе во время рабочей поездки в Камень-на-Оби зампредседателя регионального правительства Игоря Степаненко:

"К этому объекту нужен комплексный подход. Необходимо благоустроить территорию, построить новую коробку и заняться зданием рядом с ней. Оно находится в плачевном состоянии, хотя коллеги из местного спорткомитета говорят, фундамент там хороший".

Замминистра обратил внимание на то, что районным властям необходимо ускориться с заявками на участие в КАИП, других вариантов с ремонтом спортобъектов в муниципалитете не предвидится.

Остались в советских временах

На протяжении многих лет требуется реконструкция стадиона в Алейске. На эти цели муниципалитет также должен получить деньги из КАИП, но желающих заняться этой работой так и не нашлось.

Строительство ледового дворца за 800 млн рублей в Барнауле откладывается

Спортивный долгострой, который уже зарос кустами, планировали запустить в конце 2023 года, но не понятно, кто захочет его реанимировать

Председатель городского комитета по культуре и спорту Ольга Астахова рассказала "Толку" о том, что местные власти трижды объявляли конкурс по поиску подрядчика, но все эти попытки с треском провалились:

"Нам увеличили финансирование на 8,5 млн рублей, но подрядчики все равно говорят, что это маленькая сумма".

Собеседница добавила, что на стадионе необходимо менять сидения, беговые дорожки, обновлять спортивные площадки и делать новое ограждение.

"С 2009 года на стадионе делали только косметические ремонты – побелку и покраску. Пока у нас стадион советских времен. Выезжали на олимпиаду в Новоалтайск, у них пластиковые сидения, у нас деревянные лавки", – добавила Астахова.

По ее словам, в 2012 году на футбольном поле появилось искусственное покрытие, с тех пор серьезных изменений здесь не было.

С учетом увеличения финансирования в 2021 году Алейск мог получить на реконструкцию стадиона около 30 млн рублей. Сейчас здесь, как и в Камне-на-Оби, обновили проектно-сметную документацию, она находится на экспертизе.

Практически такая же ситуация сейчас складывается в Петропавловском районе. Здесь дважды объявляли торги на ремонт стадиона в райцентре, но, как и в Алейске, желающих не нашлось. В данном случае район может претендовать на 22,4 млн рублей из КАИП.

Юрий Самсоненко подчеркнул, что муниципалитеты смогут получить запланированные деньги только после проведения торгов и определения подрядчиков, которые займутся ремонтными работами.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей