"Мечты": в Барнауле хотят построить спортивную арену за 1 млрд рублей

Алексей Перфильев
Алексей Перфильев Фото: Виталий Барабаш

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев объяснил, что реализация проекта возможна при гарантированной федеральной поддержке

Власти Алтайского края готовы оплатить разработку проектно-сметной документации на строительство многофункциональной спортивной арены в Барнауле по адресу: ул. Малахова, 132, но при гарантированной федеральной поддержке. Об этом в ходе онлайн-конференции 11 января рассказал министр спорта региона Алексей Перфильев.

Планы и реальность

Спикер уточнил, что стоимость полноценной спортивной арены может доходить до 1 млрд рублей, но пока это только планы, а скорее даже мечты.

По словам Перфильева, в 2022 году в Алтайском крае запланированы ремонты и строительство 15 спортивных объектов на общую сумму 360 млн рублей, заложенных в краевой адресной инвестиционной программе.

Министр уточнил, что в течение года количество объектов и выделяемая на них сумма могут изменяться после корректировок краевой адресной инвестиционной программы:

"Для нас моментом истины будет появление в ней Сибирского, 52. Для этого должна быть цифра, которую нам подскажет экспертиза".

Толкаемся локтями: Барнаул нуждается в шести спортивных комплексах

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев 2 декабря проследил за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом "Лабиринт"

Ранее министр спорта озвучивал, что смета на ледовый долгострой в Барнауле может увеличиться до 870 млн рублей из-за удорожания материалов. Окончательная цифра ожидается в феврале 2022 года. После этого власти региона должны начать конкурсную процедуру для определения подрядчика.

На федеральные средства в 2022 году в регионе ожидается окончание строительства трех объектов – ледовой арены в Бийске и двух спортивных комплексов в Барнауле по адресам: ул. Юрина, 197а, и ул. Сиреневая, 42.

На барнаульском гребном канале в текущем году запланировано строительство пляжа, на эти цели предусмотрено 66 млн рублей.

Потребность спортивной отрасли – 10 млрд рублей

Алексей Перфильев напомнил, что еще в 2017-2018 годах на спортивную отрасль Алтайского края выделялось не больше 500 млн рублей, что составляло менее 0,5% от регионального бюджета.

В 2021 году вливания в алтайский спорт достигли 2,1 млрд рублей, что составило 1,5% от краевого бюджета.

"Для нас эти цифры значительные. Нам важно сохранить эту динамику. Подсказку нам дает президент о том, что на отрасль спорта должно выделяться не менее 2% от местных бюджетов, начиная с 2024 года", – добавил министр.

Также Перфильев добавил, что текущая потребность спортивной отрасли Алтайского края – 100 объектов, на которые нужны 10 млрд рублей.

Смета на ледовый долгострой в Барнауле может увеличиться до 870 млн рублей

По словам министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева, новую конкурсную процедуру для определения подрядчика объявят в феврале 2022 года

Лента новостей