К концу 2022 года в новостройках Барнаула откроется новый спорткомплекс

Строительство ФОКа на ул. Сиреневой, 42
Строительство ФОКа на ул. Сиреневой, 42 Фото: Алексей Кучерявых

Физкультурно-оздоровительный комплекс создается на условиях концессионного соглашения между региональным министерством спорта и частной компанией "Иносиб"

В Барнауле началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) по адресу: ул. Сиреневая, 42. Предварительная стоимость объекта – 155 млн рублей. Спортивная стройка ведется на условиях концессионного соглашения между краевым минспорта и компанией "Иносиб". Доля частного инвестора составляет 20%. В дальнейшем он 10 лет будет управлять объектом и получать с него прибыль.

Три объекта строим, три – на ум пошло

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев в ходе выездного совещания на стройку 17 февраля напомнил, что объект на ул. Сиреневой, 42, – один из трех физкультурно-оздоровительных комплексов, возводимых в Барнауле, тогда как потребность города измеряется в шести подобных объектах.

Толкаемся локтями: Барнаул нуждается в шести спортивных комплексах

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев 2 декабря проследил за ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса рядом со стадионом "Лабиринт"

"Три объекта строим, еще по трем боремся за финансирование", – сказал чиновник.

Перфильев отметил, что на ул. Сиреневой, 42, появится универсальный спортивный комплекс. Уже в 2023 году его планируется наполнить краевыми спортивными школами.

"Чем хороша концессия, мы не несем расходы на фонд оплаты труда и на коммуналку. При этом половина времени будет коммерческим, половина – бесплатным. Сам объект передается в управление бизнесу на 10 лет", – отметил министр.

Также Алексей Перфильев рассказал, что объекты на ул. Юрина, 197а, и ул. Сиреневой, 42, типовые и их стоимость практически соразмерна, но в связи с ростом цен на стройматериалы не исключено удорожание, ориентировочно до 160 млн рублей.

Алексей Перфильев
Алексей Перфильев
Фото: Алексей Кучерявых

Министр уточнил, что изначально на каждый из этих объектов Алтайский край получил по 125 млн по федеральному проекту "Спорт – норма жизни".

Еще не построили, но часы распределили

Гендиректор "Иносиба" Михаил Жданов рассказал, что его компания еще в мае 2021 года проявила инициативу выступить в роли концессионера при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Сиреневой, 42.

После этого инвестор заручился поддержкой губернатора региона Виктора Томенко.

Жданов рассказал, что на данном этапе строительную площадку огородили временным забором, а саму территорию очистили от снега. Поскольку стройплощадка захватила существующий проезд, рядом с участком пришлось накатать альтернативную дорогу.

Михаил Жданов
Михаил Жданов
Фото: Алексей Кучерявых

Энергетики успели подвести точки для энергоснабжения участка. Также сделана первая очередь монтажа камер видеонаблюдения, смонтированы бытовка и пункт охраны, завозятся строительные материалы, вынесены оси объекта капитального строительства.

На следующем этапе предусмотрены земляные работы и возведение фундамента.

По словам Жданова, металлокаркасную конструкцию планируется возвести в июле. Сдача физкультурно-оздоровительного комплекса запланирована на 25 декабря 2022 года.

Концессионер добавил, что в ФОКе намерены создать универсальный игровой зал площадью 1166 кв. метров и тренажерный зал площадью 248 кв. метров.

Бесплатное время в игровом зале планируется предоставлять с 10.00 до 16.00, в тренажерном зале – с 12.00 до 16.00.

В Барнауле построят ФОК рядом со стадионом Лабиринт

Разработку котлована произвели на 80%, строители устанавливают металлокаркасы под фундаменты стаканного типа с их последующим бетонированием

Лента новостей