Правда ли, что банковские переводы станут медленнее из-за борьбы с мошенниками

Киберпреступник. Мошенник
Киберпреступник. Мошенник Фото: Shutterstock

Депутаты создали новый законопроект для борьбы с мошенниками. Они предлагают возложить больше ответственности на банки и позволить им блокировать переводы на два дня

В Госдуме предложили новый законопроект, предусматривающий возврат банком клиенту похищенных денег, если банк-отправитель не проверил перевод на "признаки мошеннических операций", пишет "Коммерсант".

В целях защиты россиян от мошенников банки могут получить право блокировать подозрительные денежные переводы на два дня.

Двое жителей Алтайского края обогатили мошенников на 6,5 млн рублей

Злоумышленники действовали по старой и, казалось бы, всем известной схеме. Но им все равно удалось обмануть доверчивых пенсионеров

Как правило, столько надо людям, чтобы осознать, что их обманули. Если законопроект примут, банк сможет заблокировать даже подтвержденный клиентом перевод.

Чтобы проверить перевод, банку необходимо сравнить данные получателя средств с базой Центробанка, в которой специалисты собирают информацию о мошеннических операциях (или попытках обмана).

Но эксперты считают предлагаемые меры не слишком эффективными: база данных мошенников, на которую должны ориентироваться банкиры, обновляется с задержкой в пять-семь дней, а за это время можно вывести значительные суммы.

Однако у экспертов есть опасения насчет эффективности этой идеи. По их мнению, есть риск, что банки будут блокировать переводы слишком часто, опасаясь рисков.

Лжебанкиры выманили 12,7 млн рублей у матери погибшего на Украине военного

Россиянка отдала аферистам не только личные сбережения, но и средства взятые в кредит, а также выплату, которую ей прислали как члену семьи погибшего военнослужащего

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей