Скоростной интернет Ростелекома появился еще в 11 селах Алтайского края

Технологии, 11:30, 13.11.2023
Еще в 11 алтайских селах появился скоростной интернет "Ростелекома"
Еще в 11 алтайских селах появился скоростной интернет "Ростелекома" Фото: пресс-служба "Ростелекома"

Ростелеком приступил к подключению жителей 11 населенных пунктов Алтайского края к услугам на базе современной оптической сети, которую федеральный оператор построил в сентябре и октябре

Доступ к скоростному интернету, цифровому ТВ и домашнему видеонаблюдению получили 3 680 домохозяйств региона.

Наибольший охват новой сетью достигнут в селах Камышенка Петропавловского района (670 домов) и Зеленый Дол Калманского района (550 домов). Чуть меньше – по 300 с лишним домохозяйств – в Тулате и Маралихе Чарышского района, а также в Калистратихе и поселке Алтай Калманского района. Скоростные линии связи также построены в четырех населенных пунктах Алейского района: Большепонюшове, Безголосово, Вавилоне и Кабаково.

Директор Алтайского филиала компании Ростелеком Сергей Лавренюк: "Последние 2–3 года объемы строительства волоконно-оптических линий связи очень большие. Мы достраиваем сеть в райцентрах и больших селах, а в малых – переводим действующих абонентов с медных линий на оптические, охватывая всю территорию сразу. С начала года оптика построена в 83 населенных пунктах Алтайского края".

Еще в 11 алтайских селах появился скоростной интернет "Ростелекома"
Еще в 11 алтайских селах появился скоростной интернет "Ростелекома"
Фото: пресс-служба "Ростелекома"

В конце октября Ростелеком завершил строительство сети в поселке Майский Романовского района, селах Плотава Алейского и Новоильинка Хабарского районов. Попробовать высокую скорость передачи данных и цифровые сервисы смогут еще более 800 сельских жителей.

На 1 ноября 2023 года скоростной интернет действует в 266 селах, что составляет 32 процента от всех сельских домохозяйств региона.

LjN8K2QzM

Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Лента новостей