Почему все-таки произошел сбой в доменной зоне Ru: комментарий эксперта

Технологии, 15:04, 05.02.2024
Сбой в работе интернета. Отключение. Проблемы Сети
Сбой в работе интернета. Отключение. Проблемы Сети Фото: Unsplash.com

Специалисты продолжают выяснять, почему именно произошел глобальный интернет-сбой. Однако информацию о проблемах с DNSSEC уже подтвердили

Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ прокомментировал ТАСС причину сбоя в доменной сети Ru, который произошел вечером 30 января.

По словам эксперта, сейчас специалисты технического центра "Интернет" и MSK-IX изучают, "что именно и как произошло"

Причиной сбоя стала некорректная работа программного обеспечения (ПО), которое реализует механизм подписи файла с данными зоны .RU в глобальную систему DNS-серверов.

По словам Воробьева, за все время использования протокола DNSSEC произошло около 200 подобных случаев и некоторые из них "выключали" национальные доменные зоны целиком. Подобные инциденты случились в Австралии, Новой Зеландии, Мексике, Венесуэле.

Гаджеты. Смартфоны. Наушники. Ноутбуки
Гаджеты. Смартфоны. Наушники. Ноутбуки
Фото: Unsplash.com

Ранее информацию о проблемах с DNSSEC озвучили в Минцифры РФ. "Возникла техническая проблема, затронувшая зону .ru, связанная с глобальной инфраструктурой DNSSEC. Специалисты Технического центра интернет и МСК-IX работают над ее устранением", – говорилось в сообщении ведомства, которое приводит РБК.

Что такое DNSSEC

DNSSEC – это протокол (то есть набор правил и действий) для повышения безопасности системы доменных имен (DNS).

Например, чтобы зайти на сайт "Толк", пользователь вводит в поисковую строку адрес – tolknews.ru. Но чтобы человек пришел на сайт, этот адрес сначала должен быть преобразован в состоящие из цифр IP-адреса. Именно их используют серверы, маршрутизаторы и другие устройства для передачи трафика в нужном направлении. Это и есть система DNS.

IP-адреса легко подделать или подменить. В этом случае злоумышленники могут направить пользователя не на тот сайт, на который он хотел зайти, а на потенциально вредоносный, объясняет РБК.

И вот здесь в игру вступает протокол DNSSEC. Это инфраструктура позволяет повысить надежность проверки подлинности в DNS при помощи цифровых подписей, основанных на криптографических ключах. Иными словами, DNSSEC отвечает за то, чтобы записи не подменили.

Что такое DNSSEC, из-за проблем с которой 30 января заболел Рунет

В России продолжается череда интернет-аварий. Сначала сбои были только в мессенджерах, потом в нескольких регионах по ночам начали отключать 4G, а 30 января произошедший сбой охватил весь Рунет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей