Эксперты рассказали, почему нельзя выкладывать в соцсети фото из окна квартиры

Технологии, 18:52, 10.10.2020
Квартира. Здание
Квартира. Здание Фото: pixabay.com

При условии передачи геоданных, злоумышленники смогут получить информацию о месте, где живет человек и сделать его объектом слежки

Эксперты предупреждают об опасности публикации в соцсетях снимков из окна собственной квартиры или офиса – так человек легко может стать объектом слежки, считает заместитель директора Института информационных технологий университета "Синергия" Антон Аверин.

Он пояснил для "Прайм", что некоторые соцсети и сайты не очищают историю фотографии. Получается, что когда кто-то делает фотографию с телефона при включенной передаче геоданных, сохраняется информация, где именно сделано фото.

"EXIF данные имеются у каждой фотографии вне зависимости от того, с какого устройства она была сделана", – считает Антон Аверин.

Также эксперт считает, что нельзя публиковать в соцсетях билеты и сообщать о планах на отпуск. Так мошенники могут получить информацию о гарантированном отсутствии человека в своем доме.

Интернет-магазины традиционно являются одним из самых слабозащищенных сегментов, так как их создатели уделяют недостаточно внимания вопросу защиты от кибератак

Ранее "Толк" сообщал о новой схеме мошенничества с участием "представителей" полиции, приставов и работников ЖКХ, 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей