"В пижамах и тапочках": зачем женщины приходят в краевой кризисный центр

Телеканал, 19:48, 05.03.2022

В краевом кризисном центре для женщин нет неважных проблем. Туда приходят по разным причинам - пережить развод, сбежать от мужа или избежать депрессии

В краевом кризисном центре для женщин накануне праздника рассказали, зачем к ним приходят представительницы слабого пола и как им помогают в учреждении.

У постоялицы центра Татьяны шестеро детей. Её дом находится в аварийном состоянии. Пока семья не решила жилищный вопрос, муж остался дома, а Татьяна переехала с детьми сюда. Социальная гостиница на базе кризисного центра для женщин никогда не бывает пустой. И её постояльцы предпочитают не показывать своё лицо: зачастую женщины скрываются от своих мужей и просто не хотят, чтобы кто-то знал о их проблемах.

"В основном, семейные проблемы. У кого муж избивает, из дома сбежали. Кого выгнали из дома, идти некуда. Они еще и с детьми с маленькими, новорождёнными. И такое есть", – говорит Татьяна.

Директор кризисного центра для женщин Юлия Кузнецова рассказала, что к ним приходят женщины с абсолютно разными проблемами.

"Нашу социальную гостиницу порой ещё называют "убежищем". И это неспроста, потому что иногда буквально в пижаме и в тапочках женщины стучатся к нам и просят помощи", – отмечает Кузнецова.

Психологическую помощь женщинам оказывают в самом центре. Здесь видели разные истории. Ежегодно сюда обращается более двух тысяч человек – это и семейные проблемы, и реабилитация после выхода на свободу из колонии.

Что касается домашнего насилия, зачастую женщины приходят в центр, когда становится совсем невмоготу. Ещё больше женщин просто боятся обратиться за помощью, опасаясь за свою жизнь и жизнь детей. А зайти в дом к каждой семье просто невозможно.

Женщина может убегать ночью от своего мужа-тирана, сожителя, и здесь ей должны обеспечивать безопасность.

"Действительно, безопасность превыше всего. Кроме того, что у нас круглосуточная охрана в самом центре, ещё установлена железная дверь и домофон. Любой посторонний к нам не придёт. Это точно", – говорит директор центра.

Часто побои в семье происходят на глазах у детей. Поэтому, когда мама приходит за помощью в центр, психологи рекомендуют как можно скорее начать работать с ребёнком, чтобы в будущем он не переносил эти проблемы на свои отношения.

"Есть даже такое понятие: дети – свидетели домашнего насилия. Даже если детей никто никогда не бил, никто пальцем не тронул, но он видел, как избивают старших, младших детей, то он несёт точно такую же травматизацию, как ребёнок, который страдал от домашнего насилия. И закладывается такая модель поведения: если я старше, я имею право бить. Если я сильнее, я имею право доказывать точку зрения насилием. Всё это ребёнок использует в своей жизни", – отмечает заведующая отделением консультативной помощи и реабилитации центра Евгения Скорлупина.

Клиентам здесь помогают найти жильё, оформить развод. В центре работают психологи, юристы, соцработники. Но, это не значит, что в центр могут прийти только те, кому сейчас плохо. Сегодня здесь открыты развивающие комнаты для детей, доступны консультации, песочная терапия, метафорические карты и не только.

"При поддержке министерства социальной защиты Алтайского края нам удалось сделать ремонт во всех помещениях, и в социальной гостинице, и в консультационных комнатах. Также мы закупили современное, интересное оборудование для работы психологов, как с детьми, так и с родителями", – говорит Кузнецова.

В центре сейчас есть сенсорная комната, где дети "могут отдыхать, расслабляться." В учреждении призывают приходить с любыми проблемами.

"Большая просьба ко всем женщинам: чтобы они не стеснялись, не боялись и понимали, что они не одни. Не думать, что твоя жизненная ситуация не подходит, и это не та проблема, с которой можно прийти в кризисный центр для женщин. Есть те люди, та команда, которая готова прийти на помощь. Если есть желание, если есть порыв, то надо приходить", – заключила Кузнецова.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей