Барнаульские покупатели столкнулись с нехваткой сахара и других базовых товаров

Телеканал, 19:51, 10.03.2022

Многие покупатели попросту не могут приобрести базовые товары. Там, где продукты еще есть – существенно подскочила стоимость

Курс доллара растёт, а полки магазинов – пустеют. Барнаульские покупатели уже столкнулись с нехваткой базовых товаров, в особенности, сахара. За последние дни с полок российских магазинов резко пропал сахар. Такая же ситуация, например, с гречкой и мукой.

"Вот сейчас хотела гречневую крупу купить, там вообще прилавки пустые. Видать, опять наценку ждут", – отметила горожанка.

При этом работники продуктового магазина обещают держать цены. Так, стоимость килограмма сахара здесь осталась прежней – 60 рублей.

"У нас не пустые полки, просто не выкладываем. Остается на паллете товар, потому что тут же разбирается", – ответили в торговой точке.


Однако удерживать цены получается далеко не везде. Например, в Михайловском районе сахар, который недавно точно также стоил 60 рублей за килограмм, теперь продают по 100 рублей.

"Привезли в Назаровку по 100 рублей, но это, скорее всего, если в Михайловку поступило, они там купили, наверное, как перекупщики", – рассказала жительница Михайловского района.

В краевом управлении пищевой промышленности успокаивают. По словам представителей, сахарный завод в Черемновском районе выработал более 120 тысяч тонн сахара.

"Примерно 125 тысяч тонн выработали. Этого объёма сахара должно хватить до начала переработки нового урожая. Никаких сбоев по отгрузке нет, сахар отгружается в соответствии с договорными отношениями. Просто его не успевают привозить, так как население начало делать большие запасы", – заявил начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

На ситуацию также обратила внимание Федеральная антимонопольная служба. Сотрудники предупредили производителей о недопустимости срыва поставок и росте цен. При нарушениях ведомство обещает сразу принять меры.

Лента новостей