Одежда в России может подорожать из-за резкого скачка цен на ткани и фурнитуру

Телеканал, 20:47, 10.03.2022

Будем носить отечественное. Так сейчас реагирует часть населения на сообщения о приостановке работы европейских брендов одежды. Их оптимизм не разделяют руководители салонов и те, кто занимает пошивом

Практически каждая этикетка с одежды одного из салонов Барнаула говорит о том, что шить у нас умеют и делают это на достаточно высоком уровне. Да и цены здесь нельзя сказать, что кусаются. При этом владелица пространства расстроена. Ей уже пришлось отказаться от весомой части пошива – почти в три раза подорожали ткани и вся фурнитура. Большую часть этого закупают в Турции и Китае.

"Даже у самых топовых брендов России ткань не местная. Мне кажется местные производители не производят ткань. У нас есть барнаульский Меланжевый комбинат, там ткань для спецодежды или для постельного белья. Нам это не подходит", – рассказала владелица бренда одежды Ксения Кряжева.

Идеи переориентироваться у предпринимательницы есть. Она уже ведет переговоры с соседями из Киргизии и Казахстана и надеется договориться о поставках ткани. При этом цены на весеннюю коллекцию будет стараться сдерживать.

"Если говорить о том, что можно заменить. Во-первых – ни тканей, ни фурнитуры, давайте смотреть правде в глаза – у нас ниток своих сейчас никто не производит. Я не говорю про оборудование, технологии и лекала. У нас нет специалистов, которые готовы изготовить одежду такого качества по такой цене", – отметила представитель бренда немецкой одежды в России Нина Глушакова.

С 2006 года Нина Глушакова одевает барнаульских и не только женщин размера plus-size. 4 тысячи постоянных клиенток просто не представляют, что будут носить после прекращения поставок из Германии. Того, что сейчас есть в магазине, по подсчетам владелицы франшизы, хватит от силы на два месяца.

"У нас исчезает белье, колготки, гольфы, то, что для полных женщин вообще не делают. Если что-то можно сшить или связать, то с бельём и колготками это не пройдёт. Это очень большая проблема", – подчеркнула она.

Основатель онлайн школы шитья Дарья Лобачёва видит перспективы найти клиентов среди тех, кто предпочитал одежду высокого качества, потому что люкс ушел с российского рынка. По её словам, те, кто покупал более дорогую одежду, возможно, перейдут на индивидуальный пошив.

При этом как и её коллеги по цеху рост цен она заметила рост цен. Швейные машинки подорожали в два раза. Если раньше бытовую китайскую модель можно было купить за 25 тысяч рублей, то теперь такая стоит 50 тысяч. Сейчас портниха, хоть и надеется на рост индивидуальных заказов, развивает свой бизнес по продаже уроков шитья через Сеть.

Владелица бренда одежды для полных женщин, даже не смотря на свои организаторские способности, уверена, что восполнить пробел, который возник, будет очень сложно, и надеется, что в ближайшей перспективе все вернется на круги своя.

Лента новостей