Жители Барнаула пожаловались на персональный паводок на улице Кутузова

Телеканал, 20:14, 11.03.2022
Замёрзшая вода
Замёрзшая вода Фото: "Толк"

Мешки с песком уже третий год спасают Надежду Красильникову от воды. Погреб уже полный. Заготовки на зиму, к счастью, удалось эвакуировать

Обледенелый тротуар и бассейн во дворе. У жителей Барнаула по улице Кутузова есть свой персональный паводок. По их словам, в администрации города конкретной помощи они так и не получили, а вода при этом уже заходит в дом.

"Воды бежит круглый год, но дело в том, что летом она бежит потихонечку, а вот в данное время, начиная с января-декабря, начинает бежать и замерзать", – рассказала жительница дома №44 по улице Кутузова Надежда Красильникова.

Где летом грядки, сейчас – каток и бассейн. Не пройти и по тротуару за забором. Картина– обычная для весны, но с растаявшим снегом это не связано.

"Обращались в прокуратуру Центрального района они нам написали, что на участке улицы Хвойной есть водоотводный канал, позволяющий отвести талые воды в ливневую канализацию в районе дома №46. Нашего. Вот они сделали, она и бежит, все время бежит речкой, замерзает, воде куда идти? Под дом!", – отметила жительница дома №46 по улице Кутузова Роза Мочалова.

В администрации города заявили, что о проблеме знают, на выходных очистили от наледи тротуары, а вот то, что вода идет в дома – это проделки природы. Жители же настаивают, что причина подтоплений – порыв.

"Мы пытались проверить с водоканалом, отключая систему воды на предмет порывов, но к сожалению, ситуация не подтвердилась, порывов там нет. Пробы воды показали, что это все-таки грунтовка. Ну а по сливу, будем тогда по жителям ходить, разговаривать. В прошлом году ливневка работала, все было нормально. В минус ее заморозило. Сейчас мы её будет пропаривать и очищать", – заявил первый замглавы администрации Центрального района по ЖКХ Пётр Воронков.

Никто не исключает, что в следующем году история с промерзанием ливнёвки повторится и ручьи появятся снова. Решить проблему раз и навсегда могла бы станция понижения грунтовых вод, но, как заверяют в администрации, ее строительство – затратное и длительное. И жителям нескольких домов на Кутузова только и остается, что на пенсию покупать мешки с песком.

Лента новостей