Барнаульские бьюти-мастера ищут варианты, чтобы не бить по карману клиентов

Телеканал, 19:36, 11.03.2022

Елизавета – мастер перманентного макияжа. По её словам, один пузырёк пигмента объёмом 15 мл уже подорожал в два раза. Но его по крайней мере можно приобрести. Другое дело иглы

Стремительный рост цен и невозможность достать нужные материалы – с такими проблемами столкнулись барнаульские специалисты бьюти-сферы.

"Одно из самых главных – это иглы и модули. Вот с ними жёстче намного ситуация, чем с пигментами. Пигментов великое множество. В принципе, возьми один, возьми второй, если у тебя хорошая рука, ты хороший мастер, ты любым, грубо говоря, пигментом сделаешь красиво, но теперь всё упирается в иглы и модули", – отметила мастер перманентного макияжа Елизавета Золотарёва.

Многие из-за санкций уже начали повышать цены на свои услуги. Несмотря на возникшие сложности, девушка пока планирует придерживаться старого прайса. Не стали повышать стоимость услуг и в одной из барнаульских клиник эстетической медицины.

"Все свои старые поставки пытаются распродать по уже повышенной цене, аргументируя тем, что нужно будет закупить по более высокой цене. Конечно, тоже можно понять, но мы всё-таки стараемся цены сдержать и те препараты, которые мы смогли купить по старым закупочным ценам, все отпускаем по прежней цене", – рассказала врач-косметолог Инна Сковородникова.

По её словам, в работе она использовала материалы зарубежного производства, но у них есть и российские аналоги.

"Есть ботулотоксины и филлеры производства России, поэтому мы просто немного переключимся на другие линейки, начнём больше использовать их. Я думаю, вот и всё, что произойдёт. Я думаю, что нам удастся сохранить и качество выполняемых процедур и не потерять пациентов", – подчеркнула она.

К слову, санкции напугали и не всех визажистов. Анастасия тоже продолжает держать прайс без изменений. Мастер утверждает, что пока есть запасы – можно работать по старым ценам. Несмотря на то, что сейчас она работает в основном на материалах из Италии, Германии, США и Великобритании, в её арсенале есть и российская косметика.

"Я рассматриваю такой вариант, что придётся перейти полностью на российское производство и меня это вообще не страшит. Ну придётся просто поискать. Но я больше чем уверена, что это всё ненадолго, что – либо по одному сценарию все вернутся в Россию, либо по другому сценарию мы будем заказывать какими-то обходными путями", – заявила визажист Анастасия Шлюндт.

Какой сценарий ожидает бьюти-индустрию – пока не ясно. В любом случае, барнаульские мастера пытаются искать варианты, чтобы не бить по карману клиентов в сложное время.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей