В Алтайском крае растет число обращений к психологам

Телеканал, 18:32, 15.03.2022

Последние пару недель число желающих получить психологическую помощь растет. Специалисты учебно-консультативного центра педуниверситета связывают это со сложной обстановкой, в стране

Тревожность родителей передается детям, а учебно-консультативный центр педуниверситета как раз специализируется на психологической помощи семьям с детьми.

Центр всегда пользовался популярностью у родителей, а теперь со слов администратора, звонков прибавилось – время не простое.

C тех пор, как в жизнь пришел ковид, многим cтало сложнее чувствовать себя спокойно, отмечают специалисты центра. Последние пару недель только добавили тревожности.

"Что такое стрессовая ситуация для человека? Огромная куча негативных мыслей, которые не выстроены в логическую цепочку, из-за этого человек впадает в состояние стресса или ступора. В этой ситуации, прежде всего, надо найти свои ресурсы, они есть всегда. Подумать, чем эта ситуация отличается от той, что была месяц назад, вернуться в то состояние и продолжать жить даже не ради себя, а ради своих близких", – говорит директор института психологии и педагогики АлтГПУ Ольга Холодкова.

Психологи советуют думать о позитивном, заняться теми вещами, которые вызывают положительные эмоции, причем вместе с детьми.

Кстати, бесплатную психологическую помощь в центре может получить любой родитель с детьми до 18 лет. После звонка ждать придется не более трех дней. Помогают не только в Барнауле, cпециалисты есть и в районах края – порядка 80 человек. Телефоны указаны на сайте учебно-консультационного центра "Мир детства".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей