В алтайских вузах для школьников провели пробные экзамены по физике

Телеканал, 19:43, 15.03.2022

В 2021 году по всей стране ЕГЭ по физике написали 128 тысяч школьников. По словам специалистов, это немного. Но в текущем года таких ребят будет еще меньше

В вузах Алтайского края начались первые пробные экзамены по ЕГЭ. Как и всегда, одним из самых тяжелых предметов остается физика. В этом году в Барнауле 500 учащихся будут сдавать этот предмет – лишь восьмая часть от общего числа выпускников.

Спрос на инженеров вырос, а вот интерес к этому направлению нет. Так, в АлтГТУ бюджетных мест больше, чем будущих специалистов.

"Физику каждый год выбирают в качестве предмета, все меньше ребят. Когда доходит дело до реального поступления, мест для тех, кто сдал физику просто в разы больше, чем для тех, кто сдал литературу", – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Павел Черданцев.

В техническом вузе для школьников прошел пробный экзамен. Абитуриенты заполнили копии настоящих бланков и получили задачи как на ЕГЭ. Овчарок и камер, конечно, не было, но каждый понял, что ему предстоит.

"У нас есть пробники, но они же проводятся не как ЕГЭ. Я к этому отношусь не очень серьезно. А тут ты едешь в другое место, пишешь в другом классе и с другими детьми. Я тут никого не знаю. Я из Тальменки, все так удивляются, что я оттуда", – отметила ученица тальменской школы №3" Полина Новичихина.

Удивлены и тому, что в Тальменке есть педагог по узкой дисциплине. Сегодня в районах учителя физики – редкость. Не хватает их и в городах. В вузе говорят, что это главная причина недобора. У школьников попросту нет возможности изучить предмет. В деревне есть или педагог-пенсионер или онлайн-репетитор, они готовят одного-двух учеников. При этом самим школьникам физика интересна.

"Физика окружает нас повсюду. Допустим диффузия, когда завариваем пакетик чая. Я пойду на строительный факультет, потому что я попробовал себя в этой профессии. На стройке работал", – поделился ученик новоалтайской школы №1 Денис Герге.

В этом году выпускников в Алтайском крае более 10 тысяч. Из них ЕГЭ по физике сдадут всего полторы. И это в то время, когда стране остро нужны инженеры, айтишники и, прежде всего, учителя физики.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей