Суд Барнаула рассматривает дело об обороте контрафактных сигарет и алкоголя

Телеканал, 22:16, 17.03.2022

Белименко за четыре года нажил три судимости, и только за одну он получил срок, но лишь условный. Однако теперь ему грозит реальное лишение свободы

Ленинский районный суд Барнаула приступил к рассмотрению уголовного дела Сергея Белименко. Его обвиняют в незаконном обороте контрафактных сигарет и алкоголя в крупном размере. Барнаулец продавал товары в "Рюмочной" на рынке Докучаево. Именно эта точка фигурировала в расследовании о контрафакте, которое "Толк" провел летом.

У Белименко три судимости за четыре года. Каждая из них – по одной и той же статье. Начиная с 2018-го, мужчину регулярно судят за торговлю контрафактом. В так называемой "Рюмочной" на Докучаевском рынке нелегальный бизнесмен продает сигареты и алкоголь без акцизных марок. При этом вкладывает в закупки опасного товара миллионы рублей.

Несмотря на юридический рецидив, Белименко отделывается несущественными наказаниями – трижды суд выписывал ему штрафы. Например, 52 тысячи рублей в 2018 году. Срок Белименко получил лишь однажды. Однако и он оказался условным – в сентябре прошлого года торговца приговорили к двум годам лишения свободы условно. Также правоохранители обращали внимание и на саму "Рюмочную"

По данным ИА "Банкфакс", органы ФНС уже выявляли там нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения). Тогда же налоговая служба выявила факт продажи табачной продукции без акцизных марок. В июле 2020 года по тому же адресу полицейские изъяли немаркированную алкогольную и табачную продукцию на общую сумму 2,5 млн рублей.

Теперь Ленинский районный суд приступил к рассмотрению очередного дела Белименко. Вновь, уже в четвертый раз, его обвиняют в торговле контрафактом. Уголовное преследование началось после выхода серии расследований редакции "Толка", где и фигурировала та самая "Рюмочная"

Как следует из позиции стороны обвинения, в период с 6 ноября 2019 по 22 января 2021 года в неустановленном месте у неустановленного лица Белименко закупал контрафактные алкоголь и табачные изделия на общую сумму 900 тысяч рублей. В числе товаров фигурируют даже канистры с этиловым спиртом. Реализовывать эти товары он собирался в Барнауле, в арендованном им помещении на улице Попова, пишет "Банкфакс".

Несмотря на ход дела, точка продолжает работать. Так, неделю назад "Толк" вновь провел контрольную закупку. Алкоголь не приобрели, но сигареты по 95 рублей, якобы армянского производства, купили.

После закупки "Толк" направил запрос о проверке в МВД. По нынешнему делу, продавцу контрафакта может грозить до трех лет лишения свободы. Будет ли Белименко действительно серьезно наказан или вновь отделается штрафом – вопрос открытый. Точно также открыт и другой вопрос: нахождение продавца контрафакта на свободе – это удачливость или влияние покровителей?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей