В Новоалтайске 30 детей-сирот получат жильё в новом доме

Телеканал, 20:43, 22.03.2022

Прежде чем раздать ключи от долгожданного жилья, комиссия проверяет каждый угол, потому что важно всё: внутренняя отделка, минимальный набор оборудования и исправность стеклопакетов

В Алтайском крае 30 детей-сирот получат ключи от квартир в новом жилом доме в Новоалтайске. Оценить качество жилых помещений и проверить их на соответствие требованиям – приехала специальная комиссия в лице представителей Регионального жилищного управления, краевой Госинспекции, Роспотребнадзора, а также городской администрации.

Новый многоквартирный дом по улице Анатолия сдали в эксплуатацию в прошлом месяце. 30 жилых помещений – от 32 до 35 кв. метров – в нём приобрели для детей-сирот.

"Просмотрели 30 квартир, пока недостатков нет. Данный дом строился при строительном государственном надзоре. Он прошёл все необходимые процедуры. Получено заключение о соответствии различным техническим регламентам и разрешение на ввод", – рассказала начальник технического отдела "Регионального жилищного управления" Светлана Анисимова.

Только в Новоалтайске ждут своё жильё 133 детей-сирот. В этом году для них приобрели 45 квартир. Но в планах купить ещё.

"Мы действуем в рамках лимита бюджетных обязательств, которые нам предоставляет субъект федерации. На федеральные деньги покупаем. В пределах этих бюджетных обязательств мы планируем купить ещё порядка 20-30 квартир", – отметил замначальника по вопросам госзакупок "Регионального жилищного управления" Александр Хайдуков.

Однако из тех, кто заселился в предоставленное жильё в прошлом году, довольны условиями оказались не все.

"Если возникают подозрения, у нас есть организация, которая проводит экспертизу. Если такие факторы выявляем и видим, что текущим капремонтом не помочь, наверное, будем рассматривать возможность переселения тех детей в новые квартиры", – подчеркнул Александр Хайдуков.

Всего в 2022 году на обеспечение жильём детей-сирот выделили почти 444 млн рублей. Эти средства, по словам ответственных лиц, позволят заселить 221 нуждающегося.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей