Жители Барнаула рассказали об отношении к россиянам за границей

Телеканал, 22:16, 22.03.2022

Отказываются пускать в рестораны, притесняют и обливают краской русские посольства и церкви - так ведущие российские СМИ пишут об отношении к русскоговорящим людям из-за спецоперации на Украине

В конце февраля и начале марта на Кубе еще звучала музыка, а туристы наслаждались океаном и красотой, но уже активно мониторили ситуацию в мире. Спецоперация на Украине всколыхнула многонациональное сообщество туристов – отдых жительницы Барнаула Евгении Даровской как раз совпал с известными событиями.

"К нам подходили люди польской национальности, которые довольно агрессивны, это исторически и географически сложилось. Естественно, они не понимают, что происходит в России. Говорят есть две темы, на которые говорить глупо, – это религия и политика. Попробуй поспорь и у вас начнется еще и междоусобная война", – рассказала горожанка.

В полемику с иностранцами русские туристы старались не вступать – в этом не было смысла. Но если солнечный остров своей красотой подавлял негативное отношение, то в некоторых других странах к людям с русской фамилией отношение резко поменялось.

"Есть случаи, что людям с русской фамилией банки замораживали счета, даже если человек здесь жил 25 лет. У одной женщины заморозили счёт и сказали покажите документы, на каком основании вам его выдали. Дело в том, что здесь однобоко информация подаётся", – отметил житель Дрездена Вадим Лехнер.

А вот житель Барнаула Иван Олексюк, который знакомит иностранных туристов с нашей страной, пока в общении со своим друзьями из Германии никакого напряжения не ощутил.

"Ничего не изменилось, я для них хорошо знакомый человек, поэтому ровно относятся, но всё равно они говорят, что повестка у них сильно изменилась, поэтому люди, которые не имеют здесь друзей-знакомых, могут думать иначе", – поделился он.

В СМИ сейчас активно обсуждают, что в некоторых странах россиян притесняют: отказывают в работе, выгоняют из мест общепита, а в школах русских детей травят за происхождение. Уже многие зарубежные звезды осудили такое отношение к россиянам, а жители Барнаула в очередной раз напоминают, что отношение к человеку не должно строится на почве национализма.

"Когда заболела моя дочь, у меня закончилось лекарство. Я спасалась украинскими, потому что любая мама, которая слышит, что твоему ребёнку плохо, отдаст своё. Я дома даже сохранила пакетик украинского лекарства, который исторически будет долго лежать, потому что везде есть люди", – добавила Евгения Даровская.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей