В Барнауле жители улицы Кирова снова готовятся к потокам талых вод

Телеканал, 19:24, 23.03.2022

Вода затапливает комнаты домов на улице Кирова. Проблемы с водостоком в окрестностях были и раньше, но в августе прошлого года после ливней вода хлынула внутрь жилищ

В центре Барнаула жители улицы Кирова снова готовятся к потокам талых вод, которые в прямом смысле уничтожают их дома. По словам пострадавших, это происходит из-за соседа, который самовольно заменил водосточные трубы.

"Зашло в подпола и вот от соседа уже всё через стену зашло к нам. И было на 30 см", – рассказала горожанка.

Из-за затопления одна из комнат оказалась почти полностью уничтожена: хозяевам пришлось разобрать пол до земли, а мебель – выбросить. Другая пострадала чуть меньше – лаги удалось сохранить. Параллельно с этим ущерб из-за воды зафиксировали и в других домах.

"У меня астма. Нас топит уже третий год. Как мне дышать этим воздухом? Я две или три недели откачивала из подпола насосом воду на улицу", – пожаловалась жительница улицы Кирова Валентина Ельникова.

По словам другой местной жительницы Галины Наволокиной, воды была полная ограда, она также попала в подполье и погреб. Ещё немного и потоки зашли бы в дом.

Пострадала и сама улица Кирова. Осенью и весной жители вынуждены обращаться в МЧС, чтобы специалисты откачивали воду. Но зимой дорога все равно превращается в ледяной канал. Сейчас проезд по ней пришлось перекрыть, чтобы расколоть лёд. Причиной своих бед владельцы затопленных домов считают соседа, который, по их словам, самовольно установил трубы водоотведения меньшего диаметра.

"Вот сосед нам пишет: "Всем доброго дня. Больше не существует возможности для отведения воды с улицы через наш дом. По вопросам водоотведения обращайтесь к администрации города. Это их прямая обязанность", – отметила жительница улицы Кирова Татьяна Зырянова.

И люди действительно обратились. Не только в администрацию города, а также в полицию и к губернатору. В ответ, по их словам, получили лишь отписки. При этом на контакт не идёт и сам сосед.

"Наша территория – это наша территория. Мы не обязаны вообще ничего пропускать. Администрация города никак не хочет выполнять свои прямые обязанности", – ответил он.

При этом согласно правилам благоустройства Барнаула ответственность за пропуск талых вод лежит на владельце территории.

"Землевладельцы и землепользователи обеспечивают весной пропуск талых, ливневых и паводковых вод, содержание в надлежащем порядке проходящих водотоков, а также водосточных канав в границах участков, на прилегающих улицах и проездах, не допуская подтопления", – указано в законе.

Осознав, что помощи ждать не приходится, жители улицы Кирова приняли решение бороться самостоятельно. В ближайшее время, уверяют владельцы затопленных домов, составят заявление в суд. А пока они продолжают готовиться к паводку.

Лента новостей