Молодые барнаульцы могут отказаться от рождения детей на фоне санкций

Телеканал, 20:18, 23.03.2022

Часть молодых барнаульцев, которые планировали беременность, не исключают перенос этого счастливого события. Объясняют просто: экономика нестабильна, инфляция растет, а подгузники – дорожают

Непростой 2022 год малышка Оля, к счастью, не запомнит. Сейчас её круг интересов состоит из мамы и игрушек, у родителей же заботы шире: ползунки и памперсы. Импортные подгузники из-за подорожания пришлось заменить на отечественные, остальное покупают не в магазинах.

"Мамы спасаются авитовской площадкой. Если приобретать товары по полной цене, как они там представлены, я не знаю, какое нужно иметь состояние", – рассказала историк Татьяна Соболева.

По словам жительницы Барнаула Анастасии, месячный запас подгузников сейчас стоит 4,5 тысяч рублей. При этом месяц можно было купить 180 штук примерно за 1,5 тысяч рублей. Для неработающего человека это очень ощутимо.

Взлет цены на памперсы и детскую смесь шокирует молодых родителей. А еще они замечают, что давно не видели в магазинах акций. Семьи, в которых дети уже появились, не перестают удивляться подорожанию. А те, кто только планирует пополнение, перепроверяют свое желание.

Пока экономисты подсчитывают инфляцию, а промышленники – расцвет отечественного производства, историки – успокаивают. По их словам, сейчас ситуация далека от 90-х годов – стабильный политический режим и социальные выплаты. Демографическая яма будет, если только как следствие того провала.

"Коэффициент рождаемости в советский период, в 70-е годы, был 2. Сегодня коэффициент – 1,4 -1,5. Опять же, он связан с тем, что у нас сегодня в материнство входят девушки, которые родились в 90-е годы", – отметила Татьяна Соболева.

Сексолог Виктория Акшибаева отмечает, что влечения в это время, действительно, может стать меньше.

"Пока нам через новости показывают, что все плохо и мы все умрем, страх выживания блокирует либидо и сексуальное возбуждение, потому что это несопоставимо", – подчеркнула она.

Непросто было и в 2020 году: с расцветом пандемии у клиентов снизилась активность, но тогда, по словам эксперта, речь шла о жизни и смерти. Сейчас, не умаляя боевые действия, все-таки признаем, что происходят они далеко. На стабилизацию психики специалист дает около полугода. Другой вопрос, что будет с рынком контрацепции без импорта.

Лента новостей