Во Всемирный день крысы эксперты рассказали, как грызуны помогают человеку

Телеканал, 19:59, 04.04.2022

Ученые часто сравнивают крыс с человеком. Они, как и мы дерутся до последнего, когда речь идет о выживании, учатся на собственных ошибках, влюбляются и даже видят сны

4 апреля проходит Всемирный день крысы. Корреспондент расскажет, как грызуны помогают выжить другим животным, зачем длиннохвостые принимают родоновые ванны, и почему крыса во дворе дома не вызывает симпатии окружающих.

Лабораторных крыс назвали Две Маши в честь российской музыкальной группы. Зверькам создали более комфортные условия – блондинки живут вдвоем. Остальные – в клетках потеснее, но грызуны тоже белые – в медицинском вузе для лабораторных исследований используют только таких крыс, как генетически чистых.

Всего в университете порядка тысячи животных. На самцах проверяют лекарства от болезней почек, а эти дамы недавно принимали родоновые ванны. Сейчас на крысах исследуют курортные методы лечения, применяемые в Белокурихе.

"После родоновых ванн крысы себя чувствуют достаточно хорошо. Они более активны, у них улучшаются кожные покровы, структура шерсти. Хорошие результаты – внешние эстетические", – рассказала директор института фармации при кафедре фармакологии АГМУ Олеся Мазко.

Некоторым крысам ванны не светят – у них совсем другая функция. В барнаульском зоопарке крыс выращивают без внимания к цвету их шерсти. Порядка 10 грызунов в сутки утоляют голод и пополняют силы самых разных животных и птиц. Все, как в живой природе.

"У нас было много примеров, когда мы сов, которые пострадали в городе, выкармливали этим живым кормом, потом выпускали на волю. Cова получает у нас тоже, что и в природе. Так она становится полноценной здоровой птицей", – отметил директор барнаульского зоопарка Cергей Писарев.

Есть и другие крысы, которые не годятся на корм, с ними на территории зоопарка приходится бороться, как с разносчиками всевозможных инфекций. Сотрудники Роспотребнадзора периодически обрабатывают площадь от грызунов.

В центре эпидемиологии подчеркнули, что обрабатывать от крыс помещения необходимо систематически, в зависимости от их репродуктивности. А плодятся они каждые 24 дня. Поэтому раз в месяц такие места, как детские сады, школы, столовые и коммунальные объекты обрабатывать нужно обязательно. В организации с крысами борются, но их ум и умение выживать ценят и здесь, поэтому применяют препараты замедленного действия

"Если крыса покушала эту приманку затравленную и почувствовала себя плохо, то она передаст своей семье сигнал об опасности и больше к этой приманке никто не подойдет", – объяснила завотделом профилактической дезинфекции краевого Центра гигиены и эпидемиологии Инна Сергиенко.

В центре эпидемиологии добавили, что у людей нет цели уничтожить крыс полностью, ведь иначе нарушится природное равновесие. Крысы не только умны, они уничтожают отходы, больных животных и птиц. Важно, чтобы человек и крыса друг другу не мешали. А сегодняшний день еще один повод напомнить, что декоративные крысы могут стать человеку хорошим другом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей