С 18 апреля россияне вновь смогут покупать доллары в банках

Телеканал, 19:26, 11.04.2022

Ограничение продлилось чуть больше месяца вместо заявленных ранее шести. Но за это непродолжительное время в России успел появиться нелегальный рынок покупки/продажи иностранной валюты на руки

Если доллар не купить в банке, то купить его можно в другом месте. За месяц, что Центробанк запретил выдавать физлицам иновалюту, возродились спекулянты.

Председатель алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, например, хорошо помнит Барнаул 1990-х. Тогда валютой открыто торговали на барахолках или базарах.

Это было одно из самых знаковых мест в Барнауле, где продавали доллары. Финансовые институты только создавались, законы не поспевали – и серый рынок процветал. Мошенники встречались, но обычно продавцы валюты не обманывали – ведь они работали на свою репутацию. И маржу продавцы могли закладывать небольшую – почти себестоимость.

Торговцев валютой Фриц называет не иначе как "предприниматели". В телеграм-каналах доллар продают и за 90, и за 110. В то время как сегодня Центробанк готов это сделать за 85, но – цифровой доллар.

"Потребность есть. Потому что, несмотря на закрытые в определенном смысле границы, все равно у многих контракты, многим надо оплачивать их", – отмечает Юрий Фриц.

При этом замначальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Алтайскому краю Инна Шарафутдинова напоминает, что за осуществление купли-продажи иностранной валюты предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП. По ней предусмотрен штраф в размере от 75 до 100% незаконной валютной операции.

"Ответственности подлежат как продавцы, так и покупатели таких сделок", – подчеркивает она.

Операции "из рук в руки" незаконны, хотя и угрозы для банков не несут. Зато рискованны для покупателей: нарваться на мошенников сейчас гораздо проще, чем в 1990-е. И такие случаи в России уже есть. Большинство экспертов уверены, что повальной спекуляции в 2022 году не будет. А некоторые и вовсе советуют вкладываться в рубль.

Тем не менее с 18 апреля Центробанк возобновит продажу долларов физическим лицам.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей