В России электросамокаты могут приравнять к транспортным средствам

Телеканал, 9:41, 16.04.2022

В Верховном суде России после очередной аварии с пешеходом на самокате встал вопрос о приравнивании таких средств передвижения к транспорту

Едва появившись на барнаульских дорогах после зимы, электросамокаты уже успели засветиться в ДТП. Так, недавно 12-летняя школьница на самокате оказалась под колесами авто. По словам сотрудников автоинспекции, таких случаев десятки в год.

"Заезжаю на пешеходный переход и в этот момент на огромной скорости – около 25-30 км/ч – девочка на электросамокате едет по переходу на Ускова и врезается в бампер моего авто. Падает на капот и скатывается перед колесами машины", – рассказал участник ДТП Анна Кофанова.

ДЗК: Родители девочки говорить с журналистами отказались, но известно, что их дочь, к счастью, серьезно не пострадала. А вот на владелицу автомобиля в соцсетях обрушился шквал ругательств.

"В социальных сетях, когда появилась эта информация и первые фото аварии, конечно, все меня проклинали. Писали: "заберите у нее права", "она не купила мозги, но купила права", – отметила женщина.

Момент аварии все же удалось запечатлеть. На кадрах видно, что ребенок стремительно вылетает на пешеходный переход. Впрочем, детали ДТП еще выясняют. Однако, случай показательный: количество аварий с участием водителя и пешехода на самокате год от года растет.

"Пешеход идет 5 км/ч, а самокат в четыре раза быстрее. Это получается слишком быстрый пешеход. Он внезапен для водителя, поэтому и происходят такие ДТП. В 2021 году, у нас зарегистрировали семь ДТП с участием самокатов. Пострадали шесть несовершеннолетних", – подчеркнул начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения барнаульского ГИБДД Геннадий Кузнецов.

При этом 20 км/час – это еще не предел, разогнаться на таком самотеке можно и до 70 км/час. Те, кто сдают самокаты напрокат, уверяют, их скорость ограничили настройками. А вот о безопасности каждый из арендующих должен подумать самостоятельно.

"Каждый выбирает для себя. Люди могут с налокотниками и шлемами кататься, но в целом это не требуется. Специальные навыки управления таким средством индивидуальной мобильности также не нужны", – заявил представитель компании по прокату Роман Ракитин.

И тем не менее даже обычные самокаты становятся участниками ДТП. Только на один из детских травмпунктов города каждую неделю приходится два-три таких случая.

"И электросамокаты и обычные самокаты, но чаще обычные. Падения, травмы разной степени тяжести – переломы и ушибы. Но к счастью больше ушибов, повреждений мягких тканей", – рассказал завотделением травматологии детской поликлиники №9 Антон Метальников.

Тем временем в Верховном суде страны после очередного ДТП разгорелась дискуссия о статусе электросамоката. Иск подал автовладелец, который насмерть сбил на проезжей части пешехода на двухколесном коне. Суд иск отклонил и тем самым дал повод считать электросамокат транспортным средством. Официальной информации по этой ситуации пока нет, а значит гонщикам на самокате стоит передвигаться по тротуарам, не забывая о безопасности.

Лента новостей