Барнаульцы жалуются на несанкционированные свалки около домов

Телеканал, 13:07, 23.04.2022

С приходом весны обнажилось всё, что скрывалось под снегом – различный мусор усыпал Барнаул. В некоторых районах появились новые несанкционированные свалки. При этом старые никто не ликвидировал

Около года назад жители улиц Минская и Витебская пожаловались на свалку из строительного мусора на пустыре около их домов. Журналисты отправляли запросы властям, которые уверяли – свалку ликвидируют. Однако даже спустя столько месяцев она по-прежнему на месте, и даже обросла бытовыми отходами.

Салфетки, бутылки, остатки продуктов – ассортимент мусора продолжает расширяться. Не без участия местных жителей, но большая часть – люди ответственные, и жить в такой обстановке устали. Но, несмотря на многочисленные жалобы и просьбы местной власти, проблема не решается.

"Я не знаю куда обращаться. Просто никому ничего не надо. Это самим надо нанимать, наверное, и вывозить. А это тоже, понимаете, не малые деньги. Чем так захламлять, свезли бы вниз, там засыпай и засыпай, сколько хочешь", – рассказала местная жительница Ольга Кузнецова.

Городская администрация ранее подтвердила, что свалка несанкционированная, и пообещала взять ситуацию под контроль. Но, по факту, из принятых мер – табличка с информацией о штрафе, которая давно смешалась с мусором.

Сами люди готовы расчистить территорию, только сначала нужно вывезти строительный мусор и твёрдые коммунальные отходы, которые продолжают свозить сюда из разных частей города.

"Мы готовы были почистить эту площадку, что-то сделать здесь. Можно поле волейбольное сделать, но мы не можем добиться, чтобы убрали этот мусор. Куда смотрит администрация? Я думаю, что надо задуматься и не сидеть в кабинетах, а выходить и приезжать на участки и принимать решения", – отметила горожанка Анна Урюмцева.

В другой части города, на проспекте Энергетиков, та же проблема. Ситуация там практически не отличается от предыдущей. Практически на всей территории промышленной зоны валяются горы мусора.

Складируют всё – от кирпичей до обрезков животной туши, которую растаскивают бродячие собаки. С каждым годом проблема становится всё серьёзней. На сегодняшний день, только по официальным данным, в городе 1 033 несанкционированных свалок.

"Если эта земля муниципальная, то должен убирать муниципалитет. Если это промышленная территория, то убирает собственник. Если это частное подворье, то, соответственно, владелец частного дома или многоквартирного дома", – объяснил эксперт по коммунальным вопросам Алексей Поподьин.

По словам специалистов, для предотвращения роста числа свалок, людям в первую очередь необходимо научиться брать на себя ответственность. Власти и общественники с многочисленными свалками пытаются бороться. Однако пока принятых мер недостаточно. Эксперты подчеркивают, субботники и прочие мероприятия по уборке решить глобальную проблему не могут.

"Совместно с общественной палатой мы эту тему обозначили на уровне краевого правительства. Я думаю, что в ближайшее время инициируют законопроект для того, чтобы регулировать эту сферу. Буквально в шаговой доступности есть предприятие, которое занимается переработкой, а вокруг него завалы строительных отходов, которые не перерабатывают", – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

И всё же активисты и волонтёры призывают барнаульцев к осознанности. Специально для спасения города от хлама организаторы эко-движения "Мусора больше нет" проводят акцию "Чистые игры".

"Люди собирают мусор с правилами раздельного сбора, сдают на склады скупщикам и получают за это баллы. Побеждает команда, которая набрала больше всего баллов. Помимо уборки мусора, есть ещё экологические загадки. Это не просто уборка, это такое приключение", – отметила координатор эко-движения "Мусора больше нет" по Барнаулу Ольга Далгатова.

В городе проводят уже шестую по счёту игру, в которой предлагают принять участие всем желающим сделать город чище. Для мотивации победителей наградят ценными призами. "Чистые игры" состоятся 23 апреля в 11.00. Старт – остановка Школьная на улице Кутузова.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей