На следующей неделе в Алтайский край хлынет поток туристов со всей страны

Телеканал, 16:11, 23.04.2022

Бурные горные реки, кристально-чистые озера и мощнейшие водопады – Горный Алтай колыбель туризма. Напитаться чистейшем воздухом туда приезжают и возвращаются вновь сотни тысяч человек

Уже на следующей неделе два Алтая станут центром российского туризма – огромное число людей приедут отдыхать в Алтайский край и Республику Алтай. Связано это не только с праздничными майскими днями, но и с тем, что многие зарубежные курорты для россиян стали не доступны.

Закрытые границы направили людей в регионы, к уникальным местам нашей страны. В Горном Алтае число туристов выросло в разы – уже с начала апреля на местных базах начался ажиотаж. Все готовятся к встрече с многочисленными туристами.

"Туристический поток по сравнению с прошлым годом вырос на 60-70%. При чем тогда мы открывались где-то в середине лета, была полная заполняемость, а сейчас уже 1 мая всё забито", – отметил владелец базы отдыха Роман Лампарадзе.

К слову, спрос на внутренний туризм увеличился не только после закрытия границ, но и из-за развития авиасообщения с Республикой Алтай. Туристам стало проще добираться до региона и передвигаться внутри – сотни километров до отдаленных живописных уголков можно преодолевать по небу всего за сорок минут.

Стоимость отдыха на Алтае выросла – но связано это, по словам специалистов, не с возросшим туристическим потоком, а с экономической ситуацией в целом.

"В 2020-2021 и в начале 2022 года цены держались. Не было резкого подъема. Сейчас базы и рестораны подняли. Экономическая ситуация изменилась, но и сейчас турист с любым уровнем дохода и с любым уровнем сервиса сможет найти комфортный вариант", – подчеркнула куратор туристско-информационного центра Бэлла Качехина.

При этом архитектор-дизайнер Ольга Дмитриева рассказала, что в плане совершенствования туризма Республике Алтай есть куда стремиться.

"Что нужно Горному Алтаю, чтобы сюда еще больше людей ехало? Хочется уникальности местных баз отдыха. Сейчас они типовые и одинаковые , хотя находятся в разной местности. Мне не хватает архитектуры разных народностей", – объяснила она.

Для того, чтобы повысить привлекательность, Республики Алтай нужен дизайн-код. Он уже начал зарождаться – известный архитектор Александр Деринг занимается его разработкой в отношении популярного места отдыха Чемала. Под его рукой этот район преображается на глазах.

Рыжий, оттенки серого, сиреневый и бирюзовые цвета – основа цветового кода Чемала. Своего уникального лица не хватает и Алтайскому краю, но владельцы баз пока не просят помощи у специалистов. Александр Деринг уже обратился в министерство туризма с предложениями создать региону соответствующий дизайн-код, который сыграет на руку туристической отрасли.

В любое время года в Белокуриху стекается огромное количество туристов. Если в Горном Алтае, поток туристов ожидают в начале мая, то в алтайской здравнице уже сегодня яблоку негде упасть.

Ажиотаж спровоцировал и рост цен – если в обычных домиках, которые сдают местные, можно арендовать жилье от 1 тысячи рублей, то цены в некоторых санаториях выросли еще в марте. Отдых с лечением теперь стоит от 5 тысяч рублей за сутки. Но туристы всё равно готовы платить.

Знаменитое озеро Ая, расположенное неподалеку от берега Катуни, пока еще покрыто ледяной коркой. Вокруг десятки баз – в сезон там яблоку негде упасть. Чтобы полюбоваться видами, за стандартный двухместный номер в сезон придется отдать около 4 тысяч рублей.

Сейчас наполняемость на турбазах Алтайского края пока небольшая – ещё не сезон, но уже в мае тура приедет огромное количество туристов, при чем из самых отдаленных уголков страны.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей