Что будет с ценами на новостройки и ждать ли снижения ставок по ипотеке

Телеканал, 19:25, 25.04.2022

Практически все игроки рынка недвижимости за последний месяц отмечают падение спроса на жилье, причем, как на первичном, так и на вторичном рынках

Стоит ли сейчас вкладывать средства в недвижимость, что будет с ценами на новостройки и можно ли ждать снижения процентной ставки по ипотеке. Об этом и не только говорили за круглым столом в Сибирской медиагруппе.

Застройщики почти в один голос говорят – на рынке новостроек выживут только сильнейшие. Те, у кого есть свои оборотные средства. Если раньше банки строить помогали, то сейчас, по словам застройщиков, буквально загоняют их в угол, особенно это касается проектного финансирования.

"Деньги, которые несут дольщики, они же к нам не попадают, они оседают в банке, я их увижу, только когда раскроют эксроу-счета, чтобы мне купить землю, мне нужно обратится опять в банк, чтобы купить эту землю", – говорит замдиректора по маркетингу строительной компании Роман Клевакин.

По словам замдиректора строительной компании Андрея Щукина, банку история застройщика не очень интересна, у него своя составляющая и уровень рентабельности, который он хочет получить.

А кому-то зайти в проектное финансирование и вовсе не позволят – слишком, по мнению банков, велики риски. Как итог, вместо семи жилых объектов, застройщик будет строить не больше двух-трех.

"Думаю, что Барнаул и Алтайский край ждет резкое снижение объемов строительства жилья в последующие два-три года. Когда рынок сжимается, не получится снижение цены на жилье", – отметил председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

А вот цена на вторичку понемногу снижается. Многим сейчас выгоднее купить недавно ставшее вторичным жилье с отделкой вместо нового. И эта тенденция, с учетом ситуации на рынке новостроек, сохранится.

Конечно, все ждут снижения процентной ставки по льготной ипотеке, которая взлетела после всем известных событий.

Как отметил начальник отдела по развитию партнерского канала продаж филиала банка Николай Скрипников, по мере изменения ключевой ставки возможно изменение ставки по госпрограмме.

Федеральные СМИ пишут, что в ближайшее время Центробанк планирует снизить ключевую ставку с 20 до 15%. Впрочем, и с сегодняшней ставкой на льготную ипотеку вторичку брать будут, уверены риэлтеры.

Пока же с 22 апреля возобновлена выдача сельской ипотеки под 3%, благодаря чему количество желающих обратить внимание на малоэтажное строительство может вновь увеличиться. Да и cейчас малоэтажки – тренд, даже несмотря на рост стоимости стройматериалов.

В целом, участники круглого стола советуют желающим сохранить свои средства вкладыватьcя в недвижимость, ведь ценность ее никто не отменял.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей