Барнаульцы чаще всего делают ДНК-исследования на отцовство

Телеканал, 20:10, 25.04.2022

В Барнауле уже несколько лет можно узнать о себе всё с помощью расшифровки ДНК. Однако чаще всего горожане интересуются тестами на отцовство

25 апреля во всем мире отмечают день ДНК – в знак важности научный достижений в этой сфере. Эти глубокие исследования позволяют, например, узнать предрасположенность к онкологии.

В Барнауле с помощью такого масштабного анализа можно сделать целый спектр исследований, вплоть до наиболее подходящих продуктов и видов физической активности.

Конверт с результатами анализа ДНК отправляют исключительно курьером – слишком важный груз, который анализируют в Кургане. Менеджер по работе с клиентами ДНК-центра Оксана Бусыгина отметила, что около 70% всех ДНК-тестов – на определение отцовства.

По подсчетам ученых, существует около 22 тысяч генов, их последовательностей – около 3 млрд. Поэтому люди не похожи друг на друга, однако могут передать детям что-то от прапрадедушек.

"Диагностировано больше 2 тысяч генных заболеваний и около 1 000 хромосомных заболеваний: генетические исследования онкологических заболеваний, генетические исследования репродуктивного плана на этапе планирования семьи, новое в плане развития генетики. Повторюсь, это отдельные центры – их всего несколько в мире. Они выявляют мелкие точечные поломки ДНК и могут менять эту поломанную ДНК в гене особи на здоровый сегмент. Не важно, человек это будет, животное, растение", – сказала д.м.н., доцент, врач акушер-гинеколог высшей категории Мария Николаева.

Другие ученые занимаются фармакогенетикой – лекарствами, которые бы воздействовали на поломанный ген. В Барнауле же проводят фундаментальные исследования. Например, клиенты узнают предрасположенность к алкоголю и наркомании, психическим расстройствам, аллергиям. Чаще всего по суду определяют кровное родство, настоящего отца и даже мать. Ревнивцы проверяли на измену, при этом партнер об этом может и не знать.

"Стандартный – буккальный эпителий, либо какой-то допобразец: волосы, ногти, жвачка, соска ребенка, кровь засохшая, зубная щетка и даже ушная сера", – говорит Бусыгина.

Кстати, в центре сказали, что все чаще пациентов к ним направляют врачи. Например, когда диагностика зашла в тупик. И до пандемии было больше клиентов, которые бы хотели узнать информацию о себе на клеточном уровне. Впрочем, мода на качественный подход к здоровью только растет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей