Барнаульские медики скорой помощи рассказали, как спасают жизни на своей работе

Телеканал, 19:26, 28.04.2022

С свой профессиональный праздник работники скорой помощи рассказали о трудностях работы с пациентами и запоминающихся случаях в практике

От их реакции и скорости зависит здоровье, а порой и жизнь человека – 28 апреля в России отмечают профессиональный праздник работников скорой помощи

"Люди приходили работать в своей старой одежде, в какой-то домашней, а чемоданы были железные и неудобные" – вспомнил заведующий центральной подстанцией скорой медицинской помощи Андрей Зылёв.

Это сейчас у медика в руках планшет, а машина скорой помощи оборудована всем необходимым. За 24 года профессионального пути доктор работал в разных, порой даже тяжёлых условиях. Но задача врача, несмотря ни на что, остаётся прежней – спасать людей. Таких историй со счастливым концом у врача много.

"Рано утром мы увозили больного с тяжёлым инфарктом миокарда и кардиогенным шоком. Это был бледный испуганный человек. Он стоял на пороге смерти. Потом где-то через месяц у нас на подстанции появился бодрый мужчина с двумя арбузами. Он сказал: "Помните, вы меня спасли? Вы мне настолько понравились своей уверенностью, что я принёс вам подарок", – рассказал медик.

Решение по оказанию необходимой помощи нужно принимать быстро, чтобы не допустить плачевных последствий. У Владимира Бутина общий стаж – 20 лет. Восемь из них он работает фельдшером скорой помощи в краевой столице. По его словам, работа тяжёлая, как физически, так и психологически. Такую нагрузку выдержит далеко не каждый.

"Тяжёлым пациентам нужно делать реанимационные мероприятия. Полных больных приходится носить с пятого этажа. Люди бывают неадекватные, остро реагируют на то, что ты приезжаешь или когда ты задержался – не за 5 минут доехал до них, а за 15 минут. Они не учитывают, что мы находимся не возле их дома ", – отметил фельдшер.

Если задача медиков быстро поставить пациента на ноги, то ответственность за скорость прибытия на вызов лежит на плечах водителей. Андрей Наумов работает в кардиологической бригаде. По его словам, главное в его профессии – не опоздать.

"Когда везёшь живого человека, медики работают у себя там в салоне, а я работаю за рулём. Наша задача довезти больного живым до больницы", – подчеркнул водитель скорой помощи.

В разгар пандемии только у одной бригады за сутки было порядка 30 вызовов. Медики дежурили круглосуточно с двумя перерывами по 20 минут на обед и ужин. Но какой бы тяжёлой не была работа, врачи остаются верны своей профессии.

"Если люди выбирают эту работу, то они остаются тут на многие годы. Те, кто понимает, что ошибся, быстро исчезают. Они находят себя в другой врачебной сфере или вообще уходит из медицины. Скорая помощь – это суровая тяжёлая романтика", – добавил врач Андрей Зылёв.

Лента новостей