Алтайская журналистка рассказала, как она попала на радио и почему там осталась

Телеканал, 13:09, 07.05.2022

Сегодня в России отмечают День радио. В последние годы этот формат СМИ переживает возрождение. Во-первых, устав от картинок, люди выбирают слушать. А во-вторых, растет популярность подкастов

В Барнауле радио активно слушают с 1930-х годов прошлого века. Журналисты "Толка" встретились с коллегой Лилией Рачковской, чтобы поговорить о ее радио-работе в перестройку, отношении к современной журналистике и важности работы.

В нынешней детской стоматологической клинике Барнаула в 1980-х годах базировалось краевое радио. На тот момент печатный журналист Лилия Рачковская устроилась сюда работать с районными организаторами радио – других вакансий не было. Скоро она поняла бессмысленность этой должности и добилась ее упразднения. Прошла экзамен и получила доступ к микрофону.

"Вообще-то, считается, что журналист через пять лет должен менять место работы. Иначе, он закостенеет. С тех пор я не меняла место работы. Я никак не могла даже представить, что я буду всю оставшуюся журналистскую практику работать на радио", – говорит Рачковская.

После газеты пришлось привыкать, что сказанное в эфире слово – не воробей, что собеседника нужно успокоить перед записью. В первые же годы работы за программу "Диалектика перестройки" Лилия получила журналистскую премию. Возможно ли такое сейчас?

"Сейчас такое время, когда нельзя все сказать, что ты думаешь. Если кто-то хочет работать – либо в Youtube уходят, либо они фильтруют, что идет в эфир. Внутреннее ощущение, что это уже не журналистика. Профессия, которую я получала, она была иная. И вот сейчас я не уверена, что я кому-то бы советовала идти в журналистику, потому что это больше пиар очень часто. Мы боролись за действенность. Вот наше слово – как оно отзовется. Будут приняты меры? И тогда принимались меры", – отметила Рачковская.

Например, в одно из сел спустя месяц вернули электричество. И таких историй – десятки. Однако в памяти – передача в День Победы 1987 года об отношении барнаульцев к войне. Самая эмоциональная работа, говорит Лилия. А лучший сюжет Рачковской – тот, который не вышел. Он затрагивал Афганскую войну.

"Я делала все добросовестно. А там уж как получалось. Стыдно мне не было. Чем мне современные журналисты не очень импонируют – они прибегают, пять минут записывают на мероприятии и уходят", – говорит она.

Покинула радио Рачковская в 2010-х, когда краевые эфиры сократили по времени. По мнению журналиста, региональное радио всегда было острее и качественнее. А на алтайском выросли поколения профессионалов. Кстати, Лилия Рачковская просила передать: преемниками она довольна.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей