В Заринске для свидетелей войны под окнами спели песни Великой Победы

Телеканал, 19:34, 09.05.2022

9 Мая навсегда объединило нелегкие судьбы свидетелей войны общей радостью - тогда, в 45-ом году, разгромили врага, а песни сегодня – подтверждение тому, что никто не забыт

В Заринске свидетелей войны поздравили накануне Дня Победы. Под окнами ветеранов, бывших узников концлагерей и тружеников тыла прозвучали песни Великой Победы.

Песни победы, пожалуй, знают все. Но для Розы Адамовны это ещё и память о маме, которая Великую Отечественную Войну пережила в концлагере, родив там дочь. О том страшном времени женщина нечего не помнит, кроме песен, что пела ей мама каждое 9 мая.

В соседнем дворе живёт Нина Григорьевна – участница японской войны. С 1942 года и до самой Победы она служила связистом в береговой охране Тихоокеанского Флота. Песни "Фронтовой бригады" зазвучали и у её дома.

Исполнили песни той весны участники народного театра "Азарт". Куплеты знаменитой "Катюши", Дня Победы" и даже народные частушки звучали в каждом дворе города, где живет участник войны. По словам руководителя театра Евгения Танкова, традиция поздравлять ветеранов под окнами их домов появилась в прошлом году. Правда, тогда ветеранов в Заринске было 15, а сейчас – всего семь.

"Дядя погиб в Польше, все мои братья несли службу. И сын мой тоже. Поэтому я считаю, что 9 Мая мы должны отдать дань памяти нашим отцам и дедам", – отметил он.

Благодарные за мир дети и внуки сегодня уже сами состоят в Совете Ветеранов. 9 мая они организовывают и помогают проводить праздник. Вот и сегодня Совет Ветеранов спел известные песни для гостей города на вокзале.

"У каждой организации своё лицо: одна творческие, вторые ухаживают за могилами ветеранов, третьи – спортсмены. Четвертые написали интересную историю. Я горжусь, что работаю с ними", – подчеркнула председатель городского Совета ветеранов Заринска Наталья Овчинникова.

А песня остается с человеком – как гласят известные строчки. Сегодня она вновь объединила поколения: кому-то напомнила о непростом прошлом, кому-то – о том, как важно беречь мир.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей