В Тальменке ветеран Фёдор Потапов рассказал о войне и работе фотографом

Телеканал, 20:32, 09.05.2022

Дошёл до Берлина, а потом рванул в Тальменку – в свои неполные 97 лет ветеран Фёдор Потапов повидал многое. Прошёл Великую Отечественную Войну, работал секретарём колхоза и фотографом

Утро Дня Победы у ветерана Фёдора Потапова началось традиционно – с поздравлений. Пенсионер родился в казахстанском селе Новорыбинка. Война началась за три дня до его 16-летия. Мужчин забрали на фронт, а его, как самого грамотного, назначили секретарём колхоза.

В 17 лет мужчина по собственной инициативе обучился на миномётчика, а через год ушел сражаться за Родину. Воевал на 1-ом и 2-ом белорусских фронтах, командовал миномётным расчётом. Весной 1945-го дошёл до Берлина. Несмотря на многочисленные медали и ордена, ветеран скромничает, и почти ничего не рассказывает о том времени. Внучка призналась, разговорить дедушку пыталась ещё в детстве.

"Я прихожу и спрашиваю: "Дедуля, ну вот пойдём в класс, расскажи что-нибудь". Он мне в ответ: "Я могу рассказать, как на рыбалке был, я могу рассказать как что-то другое делал, а про войну не хочу рассказывать. Там много крови, смерть, грязь", – отметила внучка ветерана ВОВ Вера Потапова.

Зато о своей активной и насыщенной жизни Фёдор Фёдорович рассказывает с радостью. Особенно о любимой профессии, которой научился сразу после войны в Германии, где три года служил контрагентом. В 1948 году мужчина уволился в запас и решил поселиться в Тальменке.

"В Тальменке я работал фотографом сразу, когда посмотрел, что ребята работают неважно, думаю, я сумею. А когда сумел, потом и в крае первый был…везде был первый", – рассказал ветеран.

В доме у мужчины была фото-лаборатория. Делал картины из своих фотографий. Большую часть раздарил. Сейчас несмотря на свой возраст ветеран продолжает активничать и шутить.

"За грибами ездил год назад. Возил и внучку с собой, а теперь и сам не рад. Только приедем, она в лес скорей и уже клещей насобирала. В этом году тоже уже клещ укусил, да, было такое", – поделился Фёдор Потапов.

9 мая дедушка с внучкой листают альбом – вспоминают прошлое с улыбкой. Фёдор Фёдорович говорит, что даже несмотря на войну, жизнью своей доволен.

"Жизнь у меня прошла…я бы считал, что лучше и не надо. Наверное, поэтому я долго живу. Я любил спорт, сейчас занимаюсь зарядкой, Поэтому ноги ещё шевелятся", – подчеркнул пенсионер.

Сейчас мужчина радуется, что ещё может самостоятельно прийти на местный Парад, чтобы посмотреть праздник и порадоваться, как тогда в 1945-м, Великой Победе.

Лента новостей