В Барнауле медики перинатального центра "Дар" сделали подарки ветеранам тыла

Телеканал, 21:51, 09.05.2022

В коллективе "Дара" – почти тысяча человек. А родственников сотрудников, которые приближали победу, осталось только двое. Заботиться о них – их долг

В канун Дня Победы главврач и сотрудники перинатального центра "Дар" поздравили тех, кто своим ежедневным трудом в тылу приближал Великую победу – бабушек и дедушек своих сотрудников. Медики вручили ветеранам тыла подарки, а также обещали продолжить дело одного из них.

Зрение подводит, но не читать священное писание схимонахиня Анфия не может. Несколько раз в день она молится за родных и всех живущих. В года Великой Отечественной пенсионерка была ребенком.

"Когда началась война ей исполнилось 10 лет. Выполняла какие-то работы, сеяла, собирала. Урожай шёл на фронт, где какие зёрнышки добудут тем и питались. Вот так впроголодь", – рассказала внучка матушки Анфии Ирина Довгаль.

Работала на комбайне, в пекарне, кидала уголь в топку. В День победы сотрудники краевого перинатального центра "Дар", где работает архивариусом внучка схимонахини Ирина, благодарят труженицу тыла. А еще медики пообещали курировать детище матушки Анфии – Свято-никольский источник.

В дореволюционные времена над Свято-Никольским источником возвышался монастырь Казанской иконы божьей матери. Но в 20-ых годах большевики организовали здесь тюрьму – расстреливали священнослужителей и прихожан. Источник утопал в сорняках и мусоре.

Больше 20 лет назад матушка Анфия расчистила и облагородила ключ. Тропа к нему не зарастает по сей день.

"Теперь, как говорится, я до самой смерти приросла к нему. Все равно силы нет, здоровья нет. Батюшка приглашал меня помочь поработать. Хорошо поработали", – поделилась труженица тыла матушка Анфия.

Главный врач краевого перинатального центра Ирина Молчанова отметила, что пенсионерка беспокоится не за себя, а за своё дело. Пожилая женщина хочет, чтобы продолжили то, что она начала.

По словам Пантелея Сергеевича во время войны на обед зачастую был только стакан воды. Начало войны он встретил 10-летним ребёнком.

"Организму надо хлеб, сахар, чтобы продукт был, а то вода. Жизнь плохая была. Страшно было то, что я получил похоронку. Мать плакала, а нас шестеро", – вспомнил участник ВОВ Пантелей Онофрей.

Пантелея Сергеевича призвали на войну 20-летним парнем, спустя шесть лет после великой отечественной он воевал на Украине с бандеравцеми, из-за чего его приравняли к участнику великой отечественной войны. Дедушка родственник одной из сотрудниц перинатального центра. Для него сегодня – слова благодарности и подарки.

"Дедушка веселый у нас, грустить не давал, на велосипеде катается, 90 лет, а ему велосипед нужен", – отметила родственница ветерана Елена Онофрей.

Медика "Дара", где каждый день на свет появляются новые жизни, надеются, что нынешнее и будущее поколения не перестанут помнить тех, кто подарил нам Победу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей