На участках сельских школ в Алтайском крае школьники выращивают ягоды и овощи

Телеканал, 19:00, 12.05.2022

Ведение огородов в сельских школах всячески поддерживают, и благодаря этому стоимость обеда здесь, по сравнению с городскими, дешевле в три раза

Возродить в школах общественно полезный труд – такие предложения все чаще звучат на уровне страны. А, между тем, в Косихинском районе Алтайского края традицию работы учащихся на приусадебных школьных участках не прерывали.

Ученица 4 класса Малаховской школы во время перемены не сидит в телефоне, не бегает по коридорам, а заботливо поливает рассаду. Через несколько дней дети пересадят ее в открытый грунт на школьном огороде. А пока здесь сеют свеклу и морковь.

На пришкольном участке выращивают зелень и все виды овощей. Так, ученики младших классов сеют горох и кукурузу, старшеклассники выполняют всю остальную работу, включая посадку и копку картофеля.

И это не весь школьный огород. Для выращивания картошки есть еще надел в 30 соток, который выделил местный аграрий. А на территории школы два года назад дети вместе с учителями заложили плодово-ягодный сад.

"У нас здесь произрастет черная смородина, красная смородина, жимолость, яблони. Заложен сад яблонь и полукультурок. В прошлом году мы уже собрали урожай жимолости, черной и красной смородины", – рассказала учитель технологии филиала Малаховской школы в Косихинском районе Елена Гордеева.

Из ягод в школьной столовой варят компоты, из овощей готовят самые разные блюда. Весь урожай идет на питание учащихся. Хватает его до апреля.

"Это, конечно, хорошо, когда есть свои овощи, для питания детей полезно, и в то же время экономично в том, что 25 процентов от родительской платы у нас покрывается за счет нашего огорода", – отмечает директор школы Татьяна Прилипко.

Школьный обед здесь стоит 21 рубль. Это в 3-3,5 раза дешевле, чем в Барнауле. И такой экономией отличаются все школы Косихинского района. При каждой из них есть огород – площадью от 20 соток до гектара.

На развитие приусадебных участков обратил внимание депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он считает, что для сельских школ, а в крае таких порядка 700, огороды могут стать реальным подспорьем, как для семей, так и в целом для бюджетов муниципалитетов.

"В условиях санкций необходимо обеспечить детей полноценным питанием и при этом еще и сдержать нагрузку на семейные бюджеты, поэтому сезон полевых работ на пришкольных участках уже стартовал и надеемся, что погода не подведет, а у муниципалитетов как раз останется время для того, чтобы подготовить все необходимые условия для хранения будущего урожая", – говорит Александр Прокопьев.

Каждую школу района курирует один из местных сельхозпроизводителей. Аграрии оказывают всю необходимую помощь – будь то земля, техника или склады.

Сельхозпроизводители района считают, что общественно полезный труд школьников нужно возродить повсеместно. Говорят, от такой идеи сплошные плюсы: школьные обеды качественные и не дорогие, а дети приучены к работе, знают основы сельского хозяйства. И значит, в будущем смогут прокормить и себя, и страну.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей