В Боровихе нашли способ решить затяжной конфликт жителей и костного завода

Телеканал, 12:14, 18.05.2022

На одну точку социального напряжения в Алтайском крае станет меньше. Найден конструктивный способ решить затяжной конфликт между людьми и бизнесом в Боровихе Первомайского района

Селяне много лет страдают от тошнотворного запаха с завода по производству костной муки. За помощью в устранении зловония люди обращались во всевозможные инстанции, к властям разного уровня, а также в СМИ и к депутату Госдумы Александру Прокопьеву. Его рабочая группа детально изучила вопрос и инициировала встречу, которая и дала зеленый свет в решении проблемы.

Этой громкой истории "с запашком" уже больше семи лет. Еще в 2015 году жители Боровихи объявили войну местному заводу по производству костной муки из-за смрадного запаха.

С требованием избавить село от вони к руководству предприятия, которое находится в нескольких метрах от жилых домов, люди сначала обращались самостоятельно. Позже писали жалобы местным властям. А потом и вовсе обнародовали проблему – пригласили СМИ.

Только за три последних года завод четыре раза навещали разные надзорные органы. Они вынесли с десяток предписаний. А в 2020 году по решению суда предприятие на месяц даже приостанавливало деятельность.

Справедливости ради отметим: большинство нарушений завод устранил. Для этого на предприятии провели частичную модернизацию – установили специальные фильтры и шлюзы. Но полностью от зловонного запаха Боровиху это не избавило. Люди продолжали настаивать на закрытии завода. Но он обеспечивает работой 50 человек и исправно платит налоги.

Три года назад инициативная группа жителей обратилась и к депутату Госдумы Александру Прокопьеву. По его запросу в краевой администрации вице-губернатор Лукьянов провел совещание. Обсуждали, как костный завод соблюдает земельное, лесное и природоохранное законодательство. Через год был направлен очередной депутатский запрос на имя Лукьянова. Его суть – попробовать разрешить конфликт не с помощью карательных мер, а конструктивно. И вот, наконец, спустя полтора года – а за это время сменился и директор завода, и руководство района – первый шаг сделан. В администрации Первомайского района прошла встреча всех заинтересованных лиц.

Участники встречи сошлись во мнении о переносе костного завода в другое место. Осталось найти такое, что совсем непросто. Новый участок должен отвечать санитарным нормам – находиться не ближе чем за тысячу метров от населенных пунктов и быть обеспеченным необходимыми коммуникациями и подъездными путями.

Если администрация района подберет оптимальный вариант, руководство завода готово комплексно модернизировать предприятие. По словам директора, это будет уже не просто цех по переработке, а завод замкнутого цикла.

Участники встречи готовы совместно искать новое место для завода. Для этого решено составить техническое задание, где будут прописаны требования к земельному участку.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы бизнес работал и развивался, но не в ущерб интересам жителей села. Поэтому я предложил создать наблюдательный совет и включиться в эту работу в онлайн-формате для того, чтобы мы могли обмениваться информацией и при необходимости подключаться в режиме взаимопомощи", – отметил Александр Прокопьев.

Следующая встреча, где уже представят варианты для переезда костного завода, пройдет через месяц. "Толк" будет следить за развитием ситуации.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей